Флуомизин не помогает
Добрый день. На прошлой неделе в четверг 4.12. вечером я заметила, что появился зуд и белые выделения. 5.12. выделения продолжились, похоже на творожистые выделения без запаха, зуд усилился. Вечером я попала на прием к гинекологу. Врачу сообщила о симптомах, г том, что в четверг была на приеме у колопроктолога и принимала Микролакс, предполагая, что возможно это как-то повлияло, а также о том, что в данный момент пытаюсь забеременеть, в связи с этим последний незащищённый ПА был 1.12, после которого я умышленно решила не посещать душ и уснула, в душ попала только на следующей день. Врач предложила осмотр и сдать мазок, начав перечислять 3 вида возможных мазков. Скажу, что меня смутил этот момент, поскольку выглядело это как продажи. В итоге отказалась от сдач каких-либо мазков вообще. Моя логика была в том, что я была на приеме в ноябре у гинеколога и сдавала обычный мазок, а так же, что партнер у меня постоянный и ко всему прочему была убеждена, что это молочница. Итог: врач провела осмотр, сказала что выделения не прям творожистые, отмела, что зуд не только внутри , но и на наружных органах, назначила флуомизин, исходя из наличия возможной беременности (последние месячные 19-25 ноября), а диагноз: Кандидозный вагинит?? Я поставила уже 3 свечи (сегодня должна быть 4), но эффекта нет, мне не стало легче в плане зуда, особенно снаружи, по выделениям не все понятно, т.к.брльшую часть дня вытекают остатки свечи и в них все равно распознаю те бели, что были раньше. На завтра записана к гинекологу, правда, другому. Не понимаю: из-за чего такие выделения, т.к.и кольпоскопия от августа в норме,и цитология в норме, и ничего меня не беспокоила. А самое главное - что сейчас то делать? Зуд очень сильный, как понимаю, если сейчас сдавать мазок, картина будет смазана лечением. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие варианты возможны сейчас в лечении и диагностике.
Здравствуйте, Виктория.
Подобные симптомы могут быть вследствие нарушения микрофлоры влагалища.
В норме влагалище не стерильно, помимо полезных лактобактерий присутствует условно-патогенная флора, которая при снижение иммунитета может активироваться и вызывать подобные симптомы.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16, но информативно его сдавать через 14 дней после лечения.
Для уменьшения зуда снаружи в подобных случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт 2 р/сутки наружно на область вульвы-6 дней, он разрешён при беременности
Юлия Олеговна, правильно я понимаю, что сейчас есть смысл продолжать лечение этими свечами + подключить мазь, о которой пишите?
И ещё: есть ли сейчас смысл идти к гинекологу на личный прием?
Да, верно. Сейчас пока курс не завершён смысла нет. Расширенный фемофлор, повторюсь, информативно сдавать только спустя 14 дней после применения Флуомизина
Виктория, здравствуйте .
В данной ситуации сдавать анализы не совсем будет правильно . т.к за счет использования флуомизина , их результат будет не совсем достоверным . Анализы отделяемого влагалища ( фемофлор -скрин или флороценоз ) сдавать рекомендуется не ранее , чем через 10-14 дней после окончания лечения .
Учитывая сохраняющиеся жалобы , возможно применение наружно крема или мази пимафукорт ( 2-3 р\день на ночить на слизистую вульвы ) . Флуомизин можно заменить на натамицин в свечах , если зуд беспокоит и во влагалище . Если на фоне применения пимафукорта зуд умиеньшится или прекратится , свечи до приема гинеколога можно не использовать.
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ. Подскажите: есть ли аналоги у мази пимафукорт? (если в друг не найду и эффективны ли аналоги).
По зуду: он точно беспокоит в зоне малых половых губ и в районе влагалища. Как понимаю, флуомизин и натамицин - это разные препараты. Могу ли я без очного визита к врачу сейчас заменить первоначальный препарат на натамицин? И ещё: при приеме натамицина, нужно ли дополнительно восстанавливать микрофлору влагалища? Читаю, что это антибиотик
Абсолютного аналога нет . Есть мазь , похожая по составляющим препарата , но с другими действующими веществами , это тридерм.
Натамицин и флуомизин это абсолютно разные препараты . Флуомизин это антисептик и далеко не всегда он хорошо срабатывает в отношении кандидоза , можно сказать . что чаще не работает . чем работает. Натамицин это протигрибковый препарат , который разрешен в любом сроке беременности. Лактобактери после его использования не требуются , т.к это не совсем антибиотик в прямом понимании этого слова , это противогрибковый препарат , который оказываает свое действие на дрожжевые грибы рода Кандида
Да , можно заменить флуомизин на натамицин в свечах , использовать по 1 свече , на ночь, во влагалище . Также натамицин можно использовать и наружно , на область вульвы ,при наличии зуда и отсутствии пимафукорта.
Здравствуйте.
Судя по описываемым симптомам, речь действительно о классическом вульвовагинальном кандидозе, все соответствует именно этому нарушению микрофлоры. Выделения «более или менее творожистыми» быть и не должны, кандидоз достаточно многолик, иногда выделений вовсе не бывает, но зуд/гиперемия/анализы подтверждают кандидоз.
Флуомизин (деквалиния хлорид) как местный антисептик на кандиду априори действует весьма слабо, никакого особенного эффекта от него и не ожидалось. При потенциально наступившей гипотетически беременности препарат выбора при кандидозе - полиеновые противогрибковые (например, натамицин в виде суппозиториев вагинально на ночь - 6 дней). Любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин) подойдут. Когда кандидозное поражение вульвовагинальное, то есть и снаружи, и внутри, используют в дополнение к свечам крем (тот же Натамицин, но в виде крема наружно).
Ольга Витальевна, спасибо большое за уделённое время и ответ. Как поняла, флуомизин слабоват (не очень понимаю тогда, зачем он был назначен, препарат не самый дешёвый), а значит его нет смысла сейчас продолжать даже в сочетании с мазью и всё-таки лучше свечи заменить на аналоги натамицином?
Касаемо мази, что скажете про пимафукорт? Или лучше рассмотреть мазь с натамицином?
И ещё, на основании рекомендаций, есть ли смысл завтра идти на очный визит ?
Извините, что так много вопросов с моей стороны
Да, Вы все верно поняли, Флуомизин продолжать в таких случаях нецелесообразно. Лучше отдать предпочтение натамицину вагинально + наружно. Пимафукорт - препарат хороший, но обычно к нему «переходят», если этиология зуда нетипична и не похожа на кандидоз. Противогрибковый компонент в его составе (и гормональный компонент) подействуют так же хорошо, но остальные (антибиотик в том числе) просто будет использован зря, если это - кандидоз. А мы все же стараемся просто так такие вещества не использовать.
Очный визит, вероятнее всего, на тактику сильно не повлияет. Терапия обсуждаться будет та же, анализы на фоне лечения брать большого смысла тоже обычно уже нет.
Ольга Витальевна, благодарю за ответы!
Я посмотрела про натамизин - доступный препарат, но пишут что это антибиотик. Нужно ли после него ещё восстанавливать микрофлору влагалища?
Натамицин - не антибиотик. Это - противогрибковое вещество, полиеновый антимикотик. Это - не одно и то же, хотя формулировка в инструкции может смутить.
Нет, если речь о кандидозе, попытки «восстановить микрофлору» свечами с лактобактериями почти всегда провоцируют рецидив. Дело здесь в том, что кандида, в отличие от всех остальных бактерий, «любит» именно кислую среду, а лактобактерии как раз закисляют ее. Потому они прямо не рекомендованы после лечения кандидоза.
Ольга Витальевна, поскольку мой вопрос в формате форума, где есть возможность услышать мнение нескольких специалистов, хотела бы ещё спросить вас по поводу макмирора - насколько он подходящ в моей истории? Если правильно понимаю, он более широкого спектра. Могли бы ещё несколько слов сказать о нем в сравнении с натамицином
«Чистый» макмирор был бы не совсем «целевым» в такой ситуации и менее предпочтителен, чем натамицин. А вот Макмирор КОМПЛЕКС - весьма неплох. Дело в том, что он содержит нистатин - а они с натамицином равно эффективны и безопасны при потенциальной беременности. Нифурател же в его составе может «подстраховать», если проблема не только в кандиде, если все же это не чисто «молочница», скажем так. Да, он может использоваться так же, как и натамицин.
Ольга Витальевна, благодарю вас за все ответы и пояснения!
Надеюсь, была полезна и смогла помочь ❤️
Ольга Витальевна, ещё потревожу моментом : выделения теперь с желтым оттенком, запаха по-прежнему нет. Купила сегодня мазь примацин, стало чуть легче, но естественно, зуд во влагалище не исчез.
Из свечей всё-таки думаю попробовать натамицин (или его аналоги). То, что цвет выделений поменялся, это же не сильно страшно?
Принятый ответ
Нет, конечно, изменения цвета выделений такого характера «страшным» точно не является.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но данные жалобы связаны с тем, что вероятнее всего произошла активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме находится во влагалище, тем самым, вызвав данные симптомы. Если после приема свечей Флуомизин наблюдается еще более сильный зуд, вероятнее, что данные свечи вызвали у Вас аллергическую реакцию и их следует отменить. Рекомендуется сдать Фемофлор для понимания биоценоза влагалища и более точечного лечения , но из-за приема свечей картина смажется, поэтом данный анализ сдается через 14 дней после последней свечи.
Так как сейчас зуд нестерпимый, то возможно применение мази Пимафукорт местно на область вульвы 2 раза в день 5-7 дней ,также, если выделения еще беспокоят, то Макмирор Комплекс по 1 свече вагинально 8 дней , все препараты разрешены при беременности.
Причины такого зуда и активация микрофлоры , может быть как проблемы с кишечником, возникшие накануне, так и не поход в душ после ПА.
Нина Викторовна, спасибо большое за ваш ответ.
Задам уточняющие вопросы: Макмирор сильнее Натамицина? Могу ли натамицин применять?
По флуомизину - не знаю, аллергическая ли реакция, т.к.изначально до приема зуд был, просто он не ослабел.
Есть ли сейчас необходимость всё-таки посетить завтра очно гинеколога? Или те препараты, которые здесь онлайн рекомендуете я могу и без личного визита начать принимать?
Натамицин действует только на кандидоз, так как в составе противогрибковый компонент. Макмирор это препарат комплексного действия, не только на Кандиду, но и на другие микроорганизмы, так как без анализов, а только по жалобам и описанию , мы не может 100% быть уверена, что это только Кандидоз, без сопутствующей другой флоры.
Принятый ответ
Очный визит не очень целесообразен будет, так как анализы сдавать сейчас не имеет смысла, а препараты вероятнее всего, назначат теже. Если только врач более детально осмотр слизистые и характер выделений, но Вы и сами прекрасно все описываете.