Симптомы ОРВИ и расшифровка анализов

Здравствуйте! Дочке почти 4 года. В выходные ночью поднялась температура до 37.5(не сбивала), больше других симптомов не было. На третью ночь температура поднялась до 38,8, дала нурофен, (через 8 часов поднималась снова до 38.6). К температуре добавился мокрый кашель и насморк. Когда ложились спать кашель усиливался. Сходили на прием к врачу (на 3й день болезни). Лёгкие сказали без хрипов, гордо не красное, миндалины увеличены (2 степень и аденоиды у нас также 2 степени) назначили все по стандарту...закапывать нос називин ом до 5 дней, от кашля геделикс, и противовирусные. На пятый день температура так и не падала, пошли к врачу назначили Оак и СОЭ, сразу же сдали. Кашель стал сухим, но сильным, особенно ночью, насморк почти прекратился. Назначили от кашля Реглисам и ингаляции. Ингаляции не стала делать, тк температура сохранялась постоянно больше 37,5, а Реглисам стала давать только на 7 день(давала только 1 день, кашель только усиливался). Температура с 7го дня больше не поднималась. Сходили снова к врачу, сказали дыхание затрудненное, но без хрипов. Назначили синекод и врач решил назначить анализы на инфекции.. Говорит вдруг коклюш (хотя мы привитые и последний раз была ревакцинайия ровно год назад). Через день кашель и насморк совсем исчезли, я понаблюдала пару дней за дочкой и пошли выписываться, чтобы пойти в садик. Врач осмотрел, жалоб у нас не было и выписал. В этот же день мы сдали на инфекции. Через два дня пришли результаты и как я поняла у нас коклюш. Ребёнок уже ходит в садик, с другими детьми контактирует, а я не знаю, что теперь делать. Подскажите, пожалуйста, с этими результатами требуется лечение антибиотиками? Жалоб при этом никаких нет..

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы для коклюша не характерны, более вероятно, так текла вирусная инфекция, кашель сохранялся на фоне аденоидов.
Извините, анализы не прикрепились, обратитесь, пожалуйста, в тех. поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь Александровна, здравствуйте! Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Спасибо, анализы вижу.
В общем анализе крови нет характерных изменений для коклюша.
Обычно ИФА на коклюш назначается с 3 недели болезни. Для привитых детей критерием установки диагноза является нарастание иммуноглобулина А к коклюшу.
Появление иммуноглобулина М в такие сроки может быть и ложноположительным (так как этот метод диагностики целесообразно оценивать с 3 недели от заболевания).
Иммуноглобулин G -это "память" о вакцинации.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать мазок из ротоглотки (ПЦР) на коклюш (до 28 дня от начала заболевания). Или кровь на иммуноглобулин А к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь Александровна, спасибо большое. Очень надеюсь, что результат может быть ложноположительный и мы не будем разносить инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.

Обычно, при коклюше отмечается нарастание кашля, по описанию имеется положительная динамика.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Повышены IgG, что говорит об иммунитете за счёт вакцинации, это не острая стадия болезни.
Коклюша нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. А почему тогда в анализе есть 1,22 при обследовании на коклюш. Показатели М говорят о наличии сейчас инфекции?

При острой стадии обычно отмечается повышение в несколько раз.
В таком случае рекомендовано пересдать этот анализ через 2 недели, чтобы проконтролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, а заразить других детей в садике можем? На карантин должны закрывать группу? А может быть, что мы сейчас переболели не очень сильно из-за вакцинации? А как так возможно, что привиты и заражились сами?

На фоне вакцинации действительно возможно лёгкое течение инфекции, но так как отмечается такой результат, то рекомендуется пока не водить ребёнка в сад, сдать повторно анализы через 2 недели и исходя из повторного анализа решать вопрос о выходе в садик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, все поняла, спасибо. Но мы то уже пошли в садик, результат получили через два дня посещения и теперь смысла нет отсиживаться дома, контакт с детьми уже был.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, приложите данные результатов анализа.
По описанию на коклюш не похоже.
В результатах анализа могут отображаться данные о наличии антител к Коклюшу.
Так как ребенок привит.

Вижу прикрепился только ОАК дважды.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не требуется

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Подгрузила и остальные анализы, посмотрите, пожалуйста, есть ли сейчас эта инфекция? И нужно ли лечение?

Вижу.
Выработанные IgG говорят о наличии иммунитета от вакцины.
Но, так же обнаружены IgM.
В током случае, можно говорить вероятном контакте организма с данной инфекцией.
По описанию кашля, кашель протекал нетипично для коклюша и быстро прошел.
Так как ребенок был защищен антителами от вакцины, инфекция протекала в легкой форме.
Антибиотик в таком случае не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. А для других детей это не опасно, особенно непривитых? И раз мы заразились, то вакцинация не помогает?

Вакцина не защищает полностью от заболевания.
Есть маленький процент возможности заражения.
Но, в первую очередь вакцина защищает от осложненного течения заболевания.
В таком случае у ребенка вакцина сработала и защитила от тяжелого течения заболевания.
У привитого ребенка иммунная система частично знакома с возбудителем. Она быстрее начинает с ним бороться, поэтому бактерий в дыхательных путях, как правило, меньше, и они выводятся быстрее
Коклюш обычно протекает у детей с более серьезным, выраженным приступообразным кашлем и длительно.

Если ребенок не получал антибиотик в первые сутки заболевания (острый период), в таком случае ребенок заразен 21 день с начала появления кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ ещё не прикрепился. Нужно смотреть какие иммунноглобулины повышены М или G, возможно это иммунитет поствакцинальный.
Антибиотик показан к приёму при подтверждении инфекции, если не прошло более 2 недель от начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Анализы все прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Имеется повышение иммунноглобулинов М, обычно при вакцинации они не повышаются. Это может говорить о перенесённой болезни.
Но течение было нетипичное, вероятно из-за проведённой вакцинации, перенёс ребёнок достаточно легко. В таком случае антибактериальная терапия не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Описанные симптомы не характерны для коклюша, какие анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Кроме Оак сдавали на инфекции, где превышены и М и G на коклюш. Сейчас уже лечение не требуется?

Повышение igG обычно указывает на поствакцинальный иммунитет у ребёнка, ig m повышены незначительно, из нарастание не большое, учитывая что жалоб нет лечения не требуется.