Смесь для малыша

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. С рождения на смеси Нутрилак премиум. Заметили, что очень много срыгивает, педиатр посоветовала антирефлюксную смесь. Мы потихоньку её ввели, но только потом узнали, что ей нельзя полностью заменять обычную смесь! А мы два дня кормим чисто только антирефлюксной. И сегодня ребенок сходил очень твердым калом. Что делать? Вернуть прежнюю смесь? Если да, то как - постепенно или можно сразу дать, учитывая, что он её уже ел раньше. Полностью антирефлюксную мы даем только два дня. Обе смеси одного производителя Нутрилак

27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Срыгивания обычно считаются при объеме разовом срыгивания более двух-трёх столовых ложек.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки языка

- УЗИ желудка и его сфинктеров

В подобных случаях обычно рекомендуют вернуть обычную смесь, антирефлексную обычную рекомендуют использовать в начале каждого кормления по 20-30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, как вернуть прошлую смесь? Мы её два дня не едим. Сразу дать её или опять постепенно вводить?

Возможно в подобных случаях сразу ввести, так как всего 2 дня прошло и малыш с ней уже знаком

Полностью на антирефлюксе обычно не рекомендуют быть

Прием антирефлюксной смеси обычно должен быть строго под наблюдением педиатра очно, так как эти смеси зачастую могут повысить калорийность рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, то есть нам сейчас лучше давать прежнюю смесь сразу и полностью, а антирефлюксную совсем убрать до приема педиатра?

Скажите, пожалуйста, а каким объемом были срыгивания?
И какой суточный объем кормления и вес малыша?

Чтобы ответить Вам более точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вес 5.200. Ест по 100-120, кормим 8 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, срыгивания по столовой ложки после каждого кормления

По описанию такие срыгивания считаются обычно вариантом нормы

В подобных случаях обычно рекомендуют вернуться на прошлую смесь без антирефлюксной

По весу суточный объем кормления оптимально 870-900 мл, также при переборе могут быть срыгивания
Если 120 мл даете, например, 8 раз, то нельзя исключать перекорм

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, какой объем закладывается в понятие «много срыгивает»? Более 2-3 столовых ложек за раз? Рекомендуется в реальности взять столовую ложку и с помощью воды определить для себя объем, чтобы иметь представление.

В среднем, у малышей до 6 месяцев срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ. Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время. Важно убедиться в соблюдении техники кормления и отсутствии перекорма. Самый важный ориентир - это прибавка в весе и отсутствие рвоты фонтаном.

Да, антирефлюксная смесь не рекомендуется к ежедневному питанию в качестве основной смеси, её назначают частично при необходимости. Поскольку смеси одной фирмы и ребенок кушает антирефлюксную несколько дней - в таких случаях допустим обычный возврат на первоначальную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, то есть сразу вернуть прежнюю смесь и полностью убрать пока антирефлюксную? Срыгивает меньше, чем 2-3 столовых ложки

Для ребенка такого возраста срыгивания в данном объеме - вариант нормы, показаний для назначения антирефлюксной смеси нет
На фоне данной смеси в качестве полноценного питания образовался запор, так как она содержит загустители для пищевого комка. Возврат на предыдущую смесь рекомендован в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, каком объём срыгивания? Срыгивание объёмом до 2-3 столовых ложек обычно допустимо.

Полностью использование только антирефлюксной смеси обычно не рекомендуется, её можно использовать как дополнение при необходимости, но в редких случаях.

По описанию обычно считают, что в таких случаях возможен резкий переход на прошлую смесь, так как её отменили совсем недавно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Не переживайте, в некоторых случаях детей переводят полностью на антирефлюксные смеси, но с учетом плотного кала, в этом нет необходимости.

Обычно, начинают давать по 30мл в каждое кормление, затем увеличивают уже опираясь на эффективность .
Старую смесь можно просто вернуть, ребёнок с ней знаком, она не требует постепенного введения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют вернутся к старой смеси, а антирефлюксную добавлять по 30 мл в Каждое кормление
Норма срыгиваний до 2-3 столовых ложек за кормление
Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какой вес сейчас?