Скол стенки зуба
Зуб 5ка снизу, удален нерв в 2017г, также имелась небольшая старая пломба сбоку(пришеечный кариес). Осенью этого года пломба скололась частично, и мне поставили новую пломбу на штифт. Около 3х недель назад вылетела боковая пломба месте с частью стенки зуба, немного кровило при чистке зубов. Стоматолог поставила новую пломбу, она вылетела через 2 дня; следующая простояла неделю. По-моему, там какая-то ранка, которая кровит при чистке, стараюсь там не чистить. Что дальше делать с этим зубом? Фото в приложении. Рентген, к сожалению, не на руках, но осенью делали, все было нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
Воспаления на рентгене не было, канал хорошо запломбирован?
Нет нарастания десны на зуб? Фото немного затемнено.
Скажите, пломбу ставили в условиях изоляции ( с Платочком)?
В данном случае уже рекомендовано зуб покрыть коронкой, так как в зубе нерв удален и достаточно много отсутствует собственных тканей.
Десна кровит по причине травматизации скорее всего.
Во время еды не беспокоит?
Наталья Александровна, воспаления на рентгене не было. Пломбу ставили без изоляции, ложили вату. Насчет нарастания десны не знаю, как это. Скажите, пломба здесь не удержится? Как заживить это место, чем полоскать? Пока не пройдет ранка, наверно, нельзя его восстанавливать?
Можно попробовать конечно восстановить с коффердамом , так слюна не попадает в высушенную полость и возможно будет лучше держаться.
Лечение да, лучше проводить после восстановления десны, иначе она будет кровить и просто зальет кровью полость)
И потом конечно лучше коронкой закрыть)
Сейчас пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
А местно можно наносить гель Холисал. Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.🙏
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Десна немного отечна и, конечно, будет кровить, скорее всего, она травмировалась пришеечной пломбой
В Вашем случае, думаю, лучший выбор - коронка
Зуб запломбируют заново и сверху покроют коронкой. При необходимости скорректируют десну, но, думаю, достаточно будет ее отодвинуть немного во время пломбирования, изолировать зуб, чтобы слюна и десневая жидкость не попала на поверхность, где ставится пломба (если попадает жидкость, то пломба не прикрепляется качественно, собственно, из-за чего, скорее всего, они и выпадали)
Марехи Григорьевна, здраствуйте, скажите, нужно ждать, пока она заживет, прежде чем ставить пломбу? Чем можно пополоскать? Без коронки пломба не удержится?
По поводу удержится или нет, сложно сказать, если максимально создать нужные условия, то может и не будет затем проблем. Просто, когда столько пломб и такого размера, зуб может не выдержать и расколоться
Ждать заживления не обязательно, нужно максимально изолировать просто зуб от десны и чтобы не кровило во время постановки пломбы
Полоскать можно отваром ромашки не больше 5 дней, местно можно наносить Холисал, чтобы быстрее зажило
Марехи Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы делали КТ? Есть возможность запросить из клиники снимок? Обычно на мертвые зубы рекомендуется ставить коронку, тем более, когда от своих стенок мало что осталось. Если в кости все спокойно, то стоит сходить на консультацию к ортопеду.
Лиана, кт не делала, только рентген. Скажите, надо ждать, когда заживет десна, или можно прямо сейчас ставить коронку?
Лучше сделать КТ для полной диагностики и с ним идти к ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. После адекватной пломбировки канала, зуб имеет абсолютное показание к покрытию коронкой, так как после удаления нерва теряется иннервация, трофика ( питание ), то есть зуб становится хрупким, минерализация больше не происходит. Вам не предлагали покрыть коронкой?
Анна Викторовна, здраствуйте, предлагали. Скажите, надо ждать, когда десна заживет и чем ее лечить?
Можно подлечить десну, слизистая достаточно быстро восстанавливается при соблюдении рекомендаций.
Сейчас можно облегчить местную симптоматику соблюдением рекомендаций для похожих случаев:
— Временно исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
— Полоскания «стоматофитом» — 2 раза в день — 7 дней
— «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» — из них на выбор, на пораженный участок в качестве противовоспалительного, антибактериального средства. 3 раза в день после еды на 40-50 минут 7 дней — Заживляющее — «Винилин (бальзам Шостаковского)/ «Масло облепихи» / витамин «Аевит» — одно средство на выбор, 3 раза в день на поврежденный участок до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Фото сделано в условиях пониженной освещенности, довольно сложно точно сделать вывод, но что точно можно увидеть - это то, что процесс распространяется довольно глубоко. Возможно под десну.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно и желательно сделать КЛКТ.
Если есть возможность спасти этот зуб, то врач предложит варианты. На обследовании будет видно, что на корнях, как далеко зашёл процесс разрушения.
Здравствуйте!
Так как зуб без нерва, чтобы он прослужил вам максимально долго на него ставить коронку.
Десна похоже, что воспалена из-за техники наложения пломбы (с ваточками) и скорее всего тем, что пломба имела нависающие края.
Полоскания отварами трав(ромашка или шалфей), в случае отсутствия аллергии, рекомендуется в таком случае.
Резеда Рустямовна, спасибо.
Будьте здоровы!🌿🙌🏻