Ухудшилось зрение
Упал иммунитет последний месяц, болел 2 раза и вот сейчас опять болею, но без температуры. Только горло и насморк. 30 ноября поставил укол комбилипен перед сном, лёг спать и проснулся с сильной болью в голове и зрение изменилось в худшую сторону уже 8 дней подряд: цвета стали темнее, там где раньше мне было светло, стало тяжелее смотреть, изменилась контрастность. Особенно заметно когда смотрю на белый цвет и чёрный, яркость на телефоне стал прибавлять, так как всё стало обретать тёмные тона. Стало очень неприятно работать за монитором (работаю удалённо) тяжело фокусироваться. Также отмечу, что соображать стал хуже, будто стал тупить и память стала хуже. Из того, что принимал на тот момент, когда это случилось это таблетки от давления Эдарби 20мг 1 раз в день, тадалафил 10мг 1 раз в день, принимал антибиотик Амоксиклав успел пропить 4 дня по 1 таблетке и выпил одну таблетку алфупроста (есть простатит). К офтальмологу ходил и со стороны глаз отметили только, что у меня есть сухость, каких то отклонений не нашли: Диагноз: миопия слабой степени обоих глаз, астигматизм сложный миопический правого глаза. Синдром сухого глаза обоих глаз умеренно выраженный. Обследования: приём врача невролога. Также врач отметила, что видно что сосуды изменены, видно что есть гипертония, но сказала что ничего страшного, это просто признак гипертонии. В 2018 году делал МРТ головы и там было подозрение на лейкоареоз. Может быть будет полезным, что год назад появилась боль в пояснице (занимаюсь спортом и скорее всего сорвал спину тяжёлыми весами) боль возникает при ходьбе, наклонах, если делать гиперэкстензию, то поясница начинает гореть, потом нужно минут 10 посидеть, а то ходить невозможно. То что проблема в давлении проверил этот момент, при давлении 125/55 все равно глаза плохо видят, то есть неважно какое давление повышенное или нет. 8 дней зрение уже не меняется, что мне пройти из обследований? Сделать повторно МРТ головного мозга? Надеюсь на вашу помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы со стороны зрения всегда предполагают осмотр офтальмолога и невролога.
Из повторных облседований целесообразно проведение МРТ головного мозга, чтобы оценить динамику изменений, поскольку есть повышение артериального давления. Также оцевинают затылочные доли, которые являются центральным зрительным анализатором., посмотреть глазной нерв.
Целесообразно провести Дуплексное сканирование артерий шеи.
лечение можно начать с препарат этоксидол и пройти дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае требуется дообследование:
Консультация офтальмолога, но другого профиля:
Нейро-офтальмолог — это узкий специалист, который как раз занимается проблемами на стыке неврологии и офтальмологии (зрительные пути, мозг). Он может провести специальные тесты, которые обычный офтальмолог не делает.
Если такого специалиста нет, можно повторно обратиться к офтальмологу и настоять на проведении компьютерной периметрии (оценка полей зрения) и оптической когерентной томографии (ОКТ) зрительного нерва и сетчатки.
"Свежее" МРТ обязательно с акцентом на затылочную область, и зрительный нерв. Анализы крови: Общий анализ крови, биохимия (особенно электролиты, глюкоза), коагулограмма, витамин А (по возможности). УЗДГ (дуплексное сканирование) брахиоцефальных артерий.
Марина Вячеславовна, нейроофтальмолога нет, я прикрепил выписку от врача офтальмолога, посмотрите, пожалуйста. Она мне делала какие-то замеры через приборы специальные.
это только оценка зрения через прибор. Нейроофтальмолог оценивает вызванные зрительные потенциалы, исследование позволяет выявить уровень поражения от диска зрительного нерва до самой зрительной коры, +нужны обследования которые писала выше, их тут нет. Я так поняла цветовое зрение (судя по протоколу) не было оценено. Это таблицы Рабкина.
расшифруйте как правильно называется такое МРТ? "МРТ обязательно с акцентом на затылочную область, и зрительный нерв" - это обычное МРТ головного мозга? Если нет, то как оно правильно называется? Не нашёл именно такого МРТ для записи
этот обычное обзорное мрт, просто невролог обычно это пишет в комментариях на направлении или передает на словах специалисту лучевой диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнение окт , консультация нейроофтальмолога. Не похоже на неврологическую патологию , так как есть искажение цветов.
Очно можете обратится к неврологам. Итэсь Валерия, Вострикова Елена.
Тут нужен очный осмотр. Оценка рефлексов.