Паракератоз

Обратилась к врачу, жалоб никаких не было. Взяли цидкостную цитологию (результат Рар теста 3 класс). Кольпоскопия показала пораженный участок на шейке матки. ВПЧ (56 тип 3.1). Провели прицельную биопсию. Результат прикрепляю, посмотрите пожалуйста. У врача буду только в пятницу

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, паракератоз является доброкачественным изменением и не указывает на наличие дисплазии или патологии шейки матки. Чаще всего на фоне ВПЧ отмечается явление паракератоза. Подобные изменения носят доброкачественный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста как это лечить? Необходима ли колонизация?

Зарина, лечение никакое не требуется, это не является показанием для конизации шейки матки. В подобных ситуациях рекомендуется проведение через 12 месяцев цитологии, обследования на ВПЧ, кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Федоровна, поняла. Спасибо большое 😘

Крепкого Вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте!

Признаков злокачественности по результатам гистологии не выявлено.
Папакератоз бывает при хроническом воспалении, вирусной инфекции, лейкоплакии, на фоне атрофических изменений слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое. То есть, проводить колонизацию шейки нет необходимости?

При выборе метода лечения следует учитывать результаты цитологии и кольпоскопия. Виден ли стык эпителиев, когда возможно наблюдение. Если нет — решать вопрос о конизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Александровна, поняла. Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Принятый ответ

Зарина добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные результаты обычно расценивают как доброкачественные.
Подобные изменения, обычно связаны с присутствием вируса папилломы человека в организме. Основная цель- это поспособствовать скорейшей элиминации данного вируса, чтобы он не спровоцировал возникновение дисплазии и онкологии. Для этого ,обычно , рекомендуют общеукрепляющие мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Для укрепления иммунитета терапию?

Обычно, достаточно, придерживаться общих принципов здорового образа жизни. Эффективность всех препаратов, которые имеются на сегодняшний день (от ВПЧ), многими врачами и экспертами ставится под сомнение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам прикреплённой гистологии можно сделать вывод о том , что ткани шейки матки сейчас не содержат рака или предраковых изменений, выявлены лишь признаки утолщения поверхностного эпителия.
Заключение говорит нам об утолщении и ороговении эпителия, а это может быть связано с хроническим воспалением, ВПЧ, или каком - то воздействии на шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ

Была Рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описан состав клеток ( паракератоз - грубые , толстые клетки ) , который говорит в пользу хронического воспаления , и исключает злокачественный процесс