Корги сука взрослая подтекает моча

Корги сука, подсикать начала года в два, делали УЗИ - воспаления нет, мочеполовая система в норме, рекомендация- роды. Действительно, 8 месяцев после родов проблема не проявлялась, но на текущий момент подтекание мочи вернулось и в большем объёме. Пропалин даётся в дозе 0.06 на кг веса в сутки (делится на два приёма).

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Недержание мочи у сук часто связано с недостаточностью сфинктера мочевого пузыря. Причины могут быть гормональные (например, при недостатке эстрогенов) и неврологические. Так же недержание может быть на фоне повышенного потребления жидкости и, как следствие, образования большого количества мочи. Если терапия пропалином не даёт результата рекомендуется провести неврологический осмотр, а так же проконсультироваться с эндокринологом для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться коррекция дозы пропалина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне применения пропалина улучшения отмечаются? Какой возраст собаки? Общий анализ мочи с микроскопии осадка не проводили?
Как правило, причиной недержания мочи является недостаточность сфинктера мочевого пузыря, которая может возникать на фоне воспалительных процессов, кристаллурии, при неврологических проблемах или иметь гормональную причину.
Если беременность и роды временно устранили проблему - это может указывать именно на нарушения гормонального фона.

Алексей, после приёма Пропалина увеличился объем непроизвольно выделяемой мочи, сегодня 6 день приёма препарата. Собаке 5.5 лет.

Роды били одни?
Пропалин дается из расчета по 3 капли на 4 кг веса 2 раза в день.
0,06 мл это получается у Вас 1 капля или меньше?
Возможно есть необходимость в корректировке дозы.
Для исключения кристаллурии целесообразно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка (чтоб исключить эту версию).