Сильный кашель
Не так давно начался сильный кашель, обратилась в больницу поставили диагноз пневмония. Лечение: уколы цефтриаксон 2 р/д Эльмуцин 2р/д Сбор 4 Линебакт Ингаляции беродуал и лазолван 2р/д Пульмикорт 2р/д Сегодня при посещении врача сказали что область заражения увеличилась, добавили к вышеперечисленному Таваник 500, кардиомагнил, эссенциале форте Н, омез. Насколько верное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как воспаление увеличилось, то выбранная тактика лечащего врача действительно оптимальная в описанной ситуации.
✦ таваник-это альтернативный антибиотик, так как цефтриаксон не оказал должного эффекта и скорее всего бактерия устойчива к этому антибиотику.
✦ Кардиомагнил — при пневмонии, особенно у пациентов с факторами риска (высокое давление, диабет и т.д.), резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и риск тромбозов. Кардиомагнил назначают для разжижения крови и профилактики осложнений (инфарктов, инсультов, тромбоэмболии). Учитывая длительное воспаление, то риск осложнений действительно присутствует, поэтому назначения в описанной ситуации оправдано.
✦ Эссенциале Форте Н - гепатопротектор. Мощная антибактериальная терапия (цефтриаксон + таваник) - серьезная нагрузка на печень. Эссенциале назначают для ее поддержки.
✦ Омез (омепразол) —Аспирин в кардиомагниле может раздражать слизистую желудка. Кроме того, стресс от болезни и прием лекарств тоже влияют на ЖКТ. Омез защищает желудок, предотвращая развитие эрозий или язв.
Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, что обычно антибиотик заменяют при его неэффективности, а не назначают дополнительно - это противоречит основам терапии.
Не совсем понятны признаки ухудшения и по каким критериям выявлено, что терапия антибиотиков в уколах не эффективна.
Во-первых, сравнение снимка флюорографии и рентген не совсем оптимально, так как рентгенография может быть более чувствительна.
Контрольный снимок обычно выполняют после окончания лечения, а эффективность оценивают клинически и лабораторно.
Оцегку эффективности обычно проводят через 3 дня после начала приема антибиотиков.
Важными критериями обычно являются :
1 - Стойкое снижение температуры тела <37,2ºС в течение не менее 48 ч
2 - Отсутствие интоксикационного синдрома
3 - Частота дыхания <20/мин
4 - Отсутствие гнойной мокроты
5 - Количество лейкоцитов в крови <10 х 109/л, нейтрофилов <80%, юных форм <6%
Только кашель не показание к отмене антибиотиков.
По поводу кашля - назначение совместно и Беродуала и Пульмикорта и Эльмуцина не всегда оправдано.
Эльмуцин показан при обильной мокроте для облегчения ее выведения, не при сухом кашле. При сухом кашле может усугублять состояние - усиливать кашель.
Беродуал и Пульмикорт обычно оправданы при выраженно воспалении, сухом приступ образном кашле с элементами удушья.
Уточните, есть ли ухудшение на фоне антибиотиков согласно критериям? Или антибиотик добавила только из за изменений по рентгену? Какой все таки кашель сейчас - есть ли мокрота и сколько ее, какого цвета?
Дарья Михайловна, добрый день! Температуры у меня нет и небыло, кашель с отхождением мокроты желтоватого цвета. Ухудшение состояния было поставлено на основании прослушивания стетоскопом. Антибиотик не заменили а добавили к цефтриаксону.
Анализы назначены на 11.12 и рентген на 15.12, но сегодня я сделала дополнительно рентген, тк засомневалась в правильности диагноза.
Обычно не используют два антибиотика.
Если согласно прослушиванию легких наблюдается ухудшение - рекомендуют замену антибиотика, но не их комбинация.
А в целом как себя чувствуете? Заметили ли улучшение на фоне цефтриаксона?
Усиление хрипов при прослушивании нередко возникает при использовании муколитиков - Эльмуцина - так как они увеличивают производство мокроты.
Два антибиотика обычно не увеличивают эффект от лечения, но при этом значительно повышается риск побочных эффектов.
Повышение АСТ и АЛТ обычно связано с приемом лекарственных средств, прицельно антибиотиков, поэтому рекомендуют оценку после окончания лечения.
Дарья Михайловна, если честно не особо поняла даже,кашель так и остается сильным, мокрота так же отходит. Вроде верхняя часть спины меньше стала болеть
Олеся, поняла вас!
Замена антибиотика может быть оправдана, тем более врач осматривал вас очно.
НО что стоит уточнить - это прием сразу двух препаратов, обычно так не рекомендуют🙏
Дарья Михайловна, постараюсь дойти к врачу завтра утром уточню этот момент все же, спасибо.
А ингаляции проводите все?
Есть ли улучшение на фоне ингаляций и Эльмуцина?
Да, обязательно уточните этот момент🙏
Дарья Михайловна, я изначально начала делать их 1 день беродуал 1 пульмикорт, а сегодня оказалось что нужно делать в один день и то и то
Но в целом - улучшения не видите на фоне ингаляций?
Дарья Михайловна, Дарья Михайловна, сразу после ингаляций как будто бы легче дышится. Но я, к сожалению, еще и курильщик, думаю этим в последствии наношу вред снова.
Поняла вас!
Важно понимать, что от бОльшего количества ингаляций и таблеток для отхождения мокроты эффективность терапии не увеличивается.
Обычно оптимальным является снижение интенсивности курения на момент болезни, увлажнение помещения, обильное теплое питье, что уже улучшает состояние дыхательных путей и позволяет самостоятельно эвакуировать мокроту, снимается воспаление.
Когда есть влажный кашель с обильной мокротой действительно добавляют Эльмуцин и другие муколитики.
А ингаляции используют только при выраженном удушье, спазме бронхов, особенно у аллергиков.
Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить))
Дарья Михайловна, что из назначений не имеет смысла в приеме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколами рентгенографии и флг
Действительно при таких результатах в динамике мы не видим положительной динамики, а также видим присоединение левостороннего процесса
В таких случаях наиболее вероятно причина в том, что инфекция вызвана атипичной бактерией, чаще всего это микоплазма, а на нее Цефтриаксон не действует. В таких случаях использование таваника может быть оправдано - это препарат, который действует также на атипичную флору
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день
Скажите пожалуйста, клинический анализ крови не сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день! Анализы буду сдавать 11.12, пока только есть биохимический анализ, его вроде бы я прикрепила
Да, видела, обращает на себя внимание спокойный с-реактивный белок, потому полезно видеть картину в клиническом анализе крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся Анатольевна. Действительно при атипичной (вызванной хламидиями, микоплазмой пневмонии) или вирусной пневмонии Цефтриаксон может не работать. В таких случаях рекомендуют антибиотик сменить на препараты резерва (в том числе например Таваник).
СРБ в норме и повышенной температуры не было, что также свидетельствует в пользу вирусной или атипичной пневмонии.
Как правило без данных о коагулограмме, Д-димере Кардиомагнил не рекомендуют.
Омепрозол и Эссенциале форте Н могут быть рекомендованы в период реабилитации после перенесенной инфекции.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! атипичная пневмония как понимать? Могло ли ее спровоцировать курение электронных сигарет?
Курение здесь не при чем. Атипичная пневмония вызывается хламидией, микоплазой пневмонии.
Екатерина Сергеевна, скажите насколько все серьезно судя по рентгену? Предлагают госпитализацию, есть ли смысл ложиться в больницу или все же можно вылечиться на дому?
Если нет высокой температуры, выраженной слабости, одышки, снижения сатурации, можно лечится в домашних условиях.
Екатерина Сергеевна, сатурация если не ошибаюсь была 97, сказали немного сниженная. В остальном сильно выраженных симптомов нет. Спасибо
Сатурация 97% это норма.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ФЛГ от 04.12 имеется снижение пневматизации, локального усиления легочного рисунка в правом легком. Данные изменения могут трактоваться, как пневмония при наличии соответствующих клинико-лабораторных данных.
Контроль рентгена был сделан несколько рановато (на 5 сутки). Однако, по данному исследованию описано затемнение в нижних отделах слева, справа остается только усиление легочного рисунка (затемнение уже не описано). Но имеется фиброзный тяж- грубо говоря- небольшой рубчик от перенесеного ранее воспаления ( вероятнее всего после пневмонии).
По анализу от 06.12 показатель СРБ, как маркер воспаления в норме.
Обычно коррекция лечения проводится при неэффективности ранее проводимой терапии (нет клинического улучшения состояния в течение 72 часов от начала лечения, сохраняется высокая лихорадка, воспаление по анализам крови).
В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам для исключения инфекции, вызванной атипичной флорой. При наличии положительных IgM обычно назначение фторхинологов (Левофлоксацин) обосновано (так как цефтриаксон не эффективен в отношении данных бактерий.
Также обычно назначают контроль развернутого анализа крови (для оценки других маркеров воспаления).
Два муколитика (Эльмуцин и Амброксол обычно не назначают совместно). Обычно выбор отдается в пользу одного из этих препаратов.
Кардиомагнил стандартно при пневмонии не назначается. Только с дезагрегантной целью у пациентов с патологиями сердца.
Добрый день! На завтра назначена сдача крови (общий анализ и биохимия) контроль рентген на 15.12
Как будут готовы анализы, можете прикрепить их к вопросу, я посмотрю.
Рентген контроль обычно проводится через 10-14 дней от предыдущего исследования.
Добрый день!
Если лечение цефтриаксоном не дает желаемого эффекта, его можно заменить на левофлоксацин (торговое название Танивак).
Левофлоксацин более мощный антибиотик из группы фторхинолонов, который обладает широким спектром действия и часто используют при лечении различных бактериальных инфекций, особенно если другие препараты оказались недостаточно эффективными, даже при атипичных ( микоплазме, хламидие).
Что вы были усведомлены, красные флаги, когда необходимо госпитализация:
- нарушение сознания;
- усиление одышки, частота дыхания 30 и более в минуту;
- снижение давления, менее 90/60 мм. рт. ст;
- старше 65 лет;
-хронические заболевания в обострение;
-сатурация 94% и ниже .
С уважением!
Добрый день! Вот и смущает то, что мне не заменили антибиотик, а добавили его, утром вечером укол цефтриаксона, в обед таблетка таваника
Курс цефтриаксон желательно доделать, это уменьшает развитие антибиотикорезистентности. Лучше не обрывать лечение антибиотикам, если начато. Поэтому получается два препарата.