Лопнула атерома

Здравствуйте! Что мне делать сейчас. Вчера восполилась атерома, намазал на ночь левомиколь, она лопнула. К хирургу записалась на завтра. Что делать сейчас? При надавливании появляется белая , как зубная паста жидкость, такое ощущение, что как песок перемешанный, атероме много лет. Лет 12. Обрабатываю Хлоргексидин и мазь левомиколь, этого достаточно?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас вскрылась атерома ( киста сальной железы). А творожистое белое содержимое это то что вы делала железа. Ничего критичного нет, не переживайте. В таком случае можно рекомендовать обработать раствором хлоргексидина и наложить повязку с мазью Левомеколь. Завтра обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, антибиотики, противовоспалительные не нужно? По фото точно атерома?) Ничего нового с ней не случилось?) а то накручиваю себя

Не накручивайте. По фотографии ничего критичного не вижу. Антибиотики по необходимости назначит доктор завтра после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего катастрофического не случилось. Продолжайте обрабатывать антисептиками и наложите повязку лейкопластырем.
А завтра спокойно ищите к хирургу.
Не волнуйтесь и не переживайте! Катастрофы никакой нет!

Мария добрый день.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
Не грейте, голову пока не мойте.
Обрабатывать хлоргексидином на водной основе.
Мазь пока бессмысленна, т к хирург будет удалять завтра капсулу, затем лечение которое оно назначит необходимо соблюдать.
Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, достаточно, обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь до обращения к хирургу.
Белая жидкость это содержимое атеромы.
Если есть боль можно принят таблетку , например нимесил, нурофен.
Завтра хирург все почистить и даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, конечно, неприятная, но не критичная.
То, что атерома вскрылась (лопнула) - ничего страшного не представляет. Воспалённое содержимое таким образом выходит наружу, и воспаление не распространится на соседние ткани. Белое содержимое - классическое содержимое атеромы - кожное сало, слущенный эпителий.
До завтра можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, не травмировать область и не пытаться ничего выдавливать.
А завтра обратиться к хирургу, под местной анестезией удалить содержимое атеромы, возможно, что даже сразу с капсулой, так как капсулы атеромы на голове достаточно плотные и технически без проблем удаляются.
Затем на перевязках (доктор объяснит, каких) за пару недель всё благополучно заживёт.
Не расстраивайтесь, ситуация решаема.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо!