Бартонеллез

Я предполагаю у себяболезнь кошачих царапин, долго не заживали царапины, птом воспалился лимфотический узел в паху и появились высыпания, на конечностях и под грудью, головная боль, повышение температуры, пропила антибиотик ципрофлоксацин три недели, через две недели симптомы повторились, но врач сказала, что я вылечилась, пью доксицилин уже 12 дней, остатки высыпаний еще есть, головной боли сегодня нет, еще два дня пью антибиотик, но пониманию. что не вылечилась, что делать?

Гипотериоз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, то есть узлы воспалились не только вблизи царапины?
Можете прикрепить фото сыпи?
Есть какие-то аллергии?
Как правило это доброкачественное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, Кошка царапала свод стопы, узел восполилсчя в паху, сейчас там изменение цвета кожи, но припухлости нет, сейчас только на месте сыпи легкое покраснение

На фоне доксициклина должна были хорошая динамика, как правило курс 10’дннй

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации если произошло оцарапывание кожных покровов от кота (или кошки), то возможно развитие болезни кошачьих царапин. Лечение от данной болезни прошли антибиотиками - ципрофлоксацин + доксициклин.
Можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, общий анализ крови после двух недель отдыха после первого антибиотика я прикрепила

По результатам общего анализа крови показатели крови в пределах нормы

Возможно лечение антибиотиками прошли успешно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а кошка вас вообще царапала? Если да, то когда?
И прикрепите пожалуйста вашей сыпи к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, сколько прошло времени от момента царапины до воспаления лимфатического узла? и как Вы понимаете, что еще не выздоровели? Вас что-то продолжает беспокоить?
Для подтверждения диагноза не достаточно ОАК, необходимо провести специфическую диагностику на наличие антител к возбудителю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Юрьевна, Я заметила через месяц, сыпи сейчас почти нет, осталось тоько покраснение на ее месте

Поняла Вас, спасибо за ответ. На фоне приема доксициклина все симптомы постепенно должны регрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Доксициклин должен был помочь в этом случае, если это действительно бартонеллез. Диагностика этой инфекции в России затруднена. Обычно диагноз ставят очно при осмотр доктором. Возможно есть другая причина состояния.