Ребенок проглотил крючок

Здравствуйте! Ребенок 10 мес Девочка проглотила крючок металлический, с маленькой резьбой и остренькими концом, в согнутом состоянии крючок 1 см, если конечно разогнуть его 1,5 см все будут. Очень сильно переживаем, выйдет ли он с Каллом или нет? Подскажите что делать??

27 лет

Принятый ответ

Динара добрый день, если ребёнок не кашляет не чувствует его в гортани и ничего не мешает, вам необходимо будет подождать 2-3 дня и искать его вышел он или нет. Если же поиск будет неудачный, и появятся боли в животе, то необходимо обратиться к хирургу в поликлинику и сделать рентген.
Будьте здоровы

Спасибо вам большое, сделали рентген металла найдено не было )))

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы на Вашем месте не рисковал. Как бы это и не звучало, но в таком возрасте вряд ли крючок пройдет привратник и покинет желудок ( он размером с рублевую монету, а у нас был уже тут такой вопрос). Поэтому нужна гастроскопия и удаление крючка. Желаю здоровья.

Спасибо и Вам, обрадовали.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии металлический крючок большеватый. В данной ситуации рекомендуется обратиться в приемное отделение детской хирургии, необходимо выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости. По уровню стояния инородного тела и после осмотра живота детский хирург даст вам рекомендации. Здоровье вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обратиться в стационар для выполнения рентгенографии брюшной полости чтобы определить местоположение крючка на данный момент. Металл хорошо виден на рентгене. Если крючок все ещё в желудке, скорее всего его извлекут эндоскопически. На данный момент нельзя пытаться вызвать у ребенка рвоту, давать слабительные.
Здоровья ребенку!

Спасибо, что отписались. Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации лучше не рисковать, выбирая выжидательную тактику, а обратиться сегодня же в приёмное отделение, где есть детский хирург. Вполне возможно, что потребуется рентгенография для определения локализации крючка, в зависимости от результатов которой может быть выбрана выжидательная тактика, если крючок уже покинул желудок, либо удаление крючка посредством эндоскопии, если крючок ещё в желудке.
Здоровья малышу!

Очень хорошо, значит, крючок просто где-то затерялся.

Здравствуйте. В принципе понятно, проглатывание металлического крючка с острыми концами у ребёнка это опасная ситуация. Самостоятельно ждать, что он выйдет с калом, опасно, так как острые предметы могут проколоть пищевод, желудок или кишечник, вызывая внутреннее кровотечение или перитонит. Нужно срочно обратиться в отделение неотложной хирургии или вызвать скорую, даже если ребёнок пока чувствует себя нормально. Обычно детям делают рентген или эндоскопию, чтобы точно определить местоположение и решить, нужно ли извлекать предмет до прохождения по кишечнику. Не пытайтесь вызывать рвоту или давать слабительные это увеличивает риск травмы. Это реальная неотложная ситуация.