Испортили губы филлером после лонгидазы

Здравствуйте. Делала 25 октября лонгидазу в губы. Выводили нейремис (2,5мл в течение трёх лет постепенно вводила, а последние 3 года не трогала вообще губы). По словам врача была миграция в слизистую. Удаляли за раз. Вводили за раз аж 2 ампулы лонгидазы 3000МЕ в один прием. Спустя 2,5недели сделали коррекцию губ ювидермом 3ультра-1мл за раз тоже. Спустя 5 дней уже были комки. И на десятый день только врач сделала очень болезненный массаж. Комки не ушли и со временем губы стали бугристее. Ещё спустя полторы недели она мне сделала массаж повторно. Губы начали искривляться, смыкание стало волнистое. Комки все ещё есть. Прошло после коррекции 4 недели. 2 других косметолога при осмотре увидели миграцию наверх. И комки. Сказали нужно удалять. Одна говорит можно уже сейчас делать лонгидазу, вторая только в феврале предлагает липазу для безопасности. Так когда лучше удалить филлер? Можно уже сейчас? Или подождать? Возможно ли что это старый филлер так мигрирует и комки образует? Хотя комков у меня никогда не было вообще при нейремисе.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Уже задавали его как я вижу
В подобной ситуации рекомендуют удалять филлер через 3 мес от дня введения филлера
На данном этапе необходимо тканям дать восстановиться
То что происходит с губами, результат ваших действий с косметологом
Вводите - выводите
Реакция между препаратами внутри тканей в том числе есть, невозможно убрать все до конца, мин все равно останется
Введение препарата и выведение приводит к развитию воспалительной реакции = ответной реакции со стороны тканей
Массаж делает только хуже, усугубляя это воспаление
Повторю, не исключаю действие на ткани старого филлера
Массаж больше не делать
Выполнить:
- осмотр у челюстной - лицевого хирурга, кто работает с осложнениями после введения ГК
- узи губ. Надо видеть расположение филлера точное и понять, где старый, а где новый препарат
Ждать 3 мес, только потом работать ферментом
За это время процесс возможно может разрешится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория. А если после увеличения все было нормально визуально первые 10 дней до первого массажа-это может быть миграция нового геля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос я первый раз задаю тут, возможно перепутали с похожим) я делала лонгидазу один раз, просто использовалось 2 флакона лонгидазы.

Сложно гадать
Надо делать узи и смотреть
Непонятно: когда все визуально нормально
Зачем делать массаж?
Комочки со временем проходят сами
Может быть, похожий вопрос..

Выполните сейчас все правильно
Не торопите события - это главное
И важно посмотреть УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ области введения препарата.
Думаю, на какое-то время нужен покой губам.
Нужен период реабилитации.
Возможно, состояние ещё изменится. Дайте отдых тканям, не производите манипуляций 2-3 месяца. В дальнейшем - оценить ситуацию очно у врача-косметолога.