Отдышка после гриппа

Здравствуйте,заразилась от дочки гриппом а,тест не делали ,но педиатр сказал что это точно он,температура поднялась с четверга на пятницу,сбивала первый день немесилом,второй парацитомолом,были жидкие сопли ,их ничем не лечила,потому что в носу был герпес,но соплей можно сказать что уже практически нет,кашель не прям сильный,периодический и мокрота отходит,но когда дочку слушал педиатр,она кашляла так же,дочке 5 лет,и педиатр сказала что вроде как мокрота отходит,но кашель сухой и пить Синекод ,я ей пару раз давала,а потом решила и сама выпить,но после того как я его выпила во время кашля у меня как будто стало резать в горле и появилась боль за грудиной давящая,не сильная ,но постоянная и я больше его не пила дочке не давала,вчера я проснулась и боли сначала не было за грудиной ,но потом появилась,вчера температуры уже не было ,либо была не большая и я ее не измеряла,потому что не чувствовала,вчера весь день была давящая боль за грудиной и я вызвала участкового терапевта,он пришел утром ,послушал меня и сказал что с одной стороны дыхание хорошее чистое,с другой чуть снижено,но хрипов никаких нет,сказал попить ацц,но я его ещё не пила,завтра пойду в аптеку,а больше меня беспокоит то что у меня вчера началось ощущение что лёгким немного воздуха не хватает ,не прям всегда но часто,сегодня никакой боли за грудиной нет,но вот это ощущиние сегодня было много раз и к ночи ощущение что немного как бы поддерживается голова.но вот ощущение что немного не хватает воздуха за грудиной у меня было и до болезни раза 2 ,наверное в течение 2х недель ,но оно было кратковременно и быстро прошло,не страшно ли что у меня кружится немного голова?

Аллергический ренит (не знаю на что иногда бывает)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации (после инфекции, при слабости, возможном обезвоживании и усталости) лёгкое головокружение не является тревожным симптомом, если оно кратковременное, не сопровождается нарушением речи, зрения, походки или потерей сознания. Однако если головокружение усилится или станет постоянным — нужно обратиться к врачу.
Ощущение нехватки воздуха может быть связано с воспалением дыхательных путей (трахеит, бронхит), гиперреактивностью бронхов после вирусной инфекции или затруднённым отхождением мокроты — особенно на фоне приёма противокашлевого средства (Синекод) при продуктивном кашле.
И про Синекод: он подавляет кашель, но не способствует отхождению мокроты. При продуктивном кашле (когда мокрота уже отходит) его применение нецелесообразно и может ухудшить состояние: мокрота скапливается в бронхах, что вызывает ощущение давления за грудиной, нехватки воздуха и даже боль. Именно это, вероятно, вы почувствовали. Продолжать приём Синекода в таких случаях не рекомендуется — лучше перейти на муколитики, такие как АЦЦ.
Будьте здоровы! Если симптомы не улучшатся в ближайшие 2–3 дня, обязательно повторно обратитесь к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Олег Станиславович, здравствуйте,скажите,пожалуйста,боли за грудиной сейчас нет уже,есть небольшой кашель и немного мокроты,пью ацц,головокружения тоже нет,но вот чувство что лёгким иногда не хватает воздуха есть,оно не постоянно ,хрипов никаких нет,это не страшно?)можно пока не волноваться?)

Если боли за грудиной уже нет, головокружения нет, хрипов нет, дыхание в покое не затруднено, а ощущение нехватки воздуха — непостоянное, лёгкое и не нарастает, то на данном этапе это не является тревожным симптомом. Если ощущение нехватки воздуха станет постоянным, усилится или появятся новые симптомы — обратитесь к терапевту для дальнейшей оценки (возможно, потребуется осмотр повторно или рентген лёгких). Но в среднем такое состояние как вы описали может задерживаться до 1-2 недель, в зависимости от особенностей организма. Продолжайте принимать достаточно жидкости, принимайте АЦЦ. Все будет в порядке, выздоровление идет своим чередом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли Вы общий анализ крови?
Учитывая появление одышки, боли в грудной клетки, ослабленного дыхания при осмотре терапевта, рекомендуется пройти R-н или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Синекод используется для лечения сухого кашля, так как он подавляет кашлевой центр, мокрота скапливается в бронхах, что может ухудшить состояние. Если отходит мокрота, то к приему рекомендуются муколитики - амброксол, АЦЦ и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус гриппа часто поражает слизистую трахеи и бронхов. Это может вызывать саднение, боль за грудиной, чувство стеснения и периодическую нехватку воздуха, даже когда острый период прошел

Головокружение и ощущение нехватки воздуха могут быть частью общей слабости после гриппа, особенно если была высокая температура и организм истощен

Иногда после сильного кашля возникает мышечная боль или воспаление нервов, которое ощущается как давящая боль в груди, но это последнее о чем нужно думать в данном соучае

Не смотря на то что терапевт не услышал хрипы, в подобной ситуации важно провести дообследование для исключения осложнений, рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок, СКТ органов грудной клетки, ЭКГ, анализ крови на иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Головокружение на фоне гриппа чаще всего вызвано тремя причинами- это интоксикация как действие вируса на организм, обезвоживание - это потеря жидкости с потом и дыханием , снижение уровня кислорода в крови

Если ощущение нехватки воздуха было и до болезни , то это может указывать на сопутствующую дефицит железа , тревожное расстройство или вегетативную дисфункцию

📌Синекод - это проивокашлевое средство центрального действия. Он отключает кашлевой рефлекс в мозге.
Так как кашель с мокротой, его принимать нельзя. Мокрота - это способ легких очиститься от вируса . На фоне приема мокрота перестала отходить и скопилась в бронхах. Это вызывает чувство распирания, тяжести и боли за грудиной

Ощущение нехватки воздуха при ослабленном дыхании может быть признаком пневмонии, важно оценить уровень насыщения кислорода крови - норма сатурации 95% и выше

Аадекватная гидратация - это лучший способ разжижения мокроты. Важно пить воду, компоты, морсы , объем 2-2,5 литра в сутки. Если жидкости достаточно, мокрота отходит сама. АЦЦ пить можно , если мокрота очень густая и трудно отделяется

❗️При сохранении головокружения требуется оценить общий анализ крови и С-реактивный белок