Облучение при снимках

По назначению невролога делала снимки грудного и шейного отдела. Суммарное облучение 0.156 звт. Много ли это и что делать, полтора месяца назад делала КТ нижней челюсти.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это очень маленькая доза, при кт челюсти также облучение минимально, в год допустимо до 50 мЗв с возможным превышением при необходимости и по показаниям, излучение в организме не накапливается, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Анастасия Николаевна, а какое все таки излучение при снимках рентген. Сделали 7 снимков грудной, шейный и челюсть...врач написала 0.156....так это звт или мзвт?

Звт не может быть, при рентгеновсих снимках дозы минимальны и при любых исследованиях доза измеряется в мЗв

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Смотрите, доза выглядит пугающе только из-за цифры. На деле это очень маленькая нагрузка. Например, годовой естественный фон примерно 2-3 мЗв. Ваш снимок дал меньше 10 процентов месячной нормы фона. КТ нижней челюсти тоже маленькая доза. В сумме всё равно безопасно.

Ничего делать не нужно. Такая доза не опасна для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Евгений, я запуталась в единицах измерения. Было всего 7 снимков, шейный, грудной и челюсть... Это получается 156 мЗв при годовой норме 50???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозы облучения незначительные, лучевая нагрузка не копится организмом.
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка на человека составляет 50 мЗв в год, а предельно допустимая - 150 мЗв в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
Для взрослого допустимая доза облучения за год составляет 50м3в.
Кт нижней челюсти составляет менее 1м3в.
Облучение в организме не накапливается, поэтому нет повода для переживаний)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Безопасная допустимая доза облучения в год по СанПиН для взрослых 50 мЗв.
0,156 мЗв это очень низкая доза облучения, она сопоставима с естественным фоном за 1-2 месяца. КТ челюсти добавит еще примерно 0,1-0,2 мЗв.
Суммарная доза абсолютно безопасна, не превышает разрешенных годовых норм для населения. Никаких специальных действий в подобных случаях предпринимать не нужно. Риск для здоровья отсутствует.🙏🏼

Ольга, здравствуте. Суммарное облучение 0,156 Звт (или 156 мЗв) за рентген грудного и шейного отдела считается умеренным и не представляет серьёзной опасности для здоровья при однократном обследовании у взрослого человека, особенно если соблюдаются показания. Для сравнения, естественный фоновой радиации в год составляет около 2–3 мЗв, а КТ обычно даёт 2–10 мЗв. Полтора месяца назад КТ нижней челюсти добавляет небольшую дозу, но суммарно это всё ещё в пределах безопасного многократного годового лимита для взрослого. Следующее — избегать повторных рентгенов без явной необходимости и при планировании новых обследований сообщать врачу о предыдущих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Керим Хакимович, 156 мЗв? Или все таки 1.56? 156 это же очень много .... Врач написала 0.156

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Керим Хакимович, врач просто написала 0.156 на бумажке.... Это что значит? Если 156 милизивертов то много.... Было 7 снимков, шейного, грудного и челюсти

0,156 мЗв - это норм
0,156 Зв - это много!

Ольга, здравствуйте. Перечисленные Вами три исследования и конкретно указанная полученная нагрузка при этом очень маленькая и находится в пределах допустимых значений для взрослого человека, не будет вызывать ровным счетом никаких последствий. На этот счет не стоит и переживать