Хронический эрозивный колит

Здравствуйте, мне 39 лет, 25.11.25 года мне делали фгдс и колоноскопию, взяли биопсию, результаты прикреплю. На данный момент, меня беспокоит стул он с кровью, иногда бывает что болит живот, но после опорожнения всё проходит. На очный приём к сожалению пока попасть не могу. На обследование колоноскопии поставили проктит и геморрой 1 ст, ставила свечи саллдальк и свечи проктозан, проктозан ещё ставлю. Из таблеток пью Бак сет форте. Скажите пожалуйста, чем начать лечение? С уважением, Александра

39 лет

Александра, здравствуйте!
По результатам предоставленных исследований:
• по результатам ЭФГДС - клинически значимых нарушений нет
• по результатам ФКС - воспалительный процесс в слизистой оболочке прямой кишки
• биопсия так же описывает исключительно воспалительный характер изменений, это как правило хорошо медикаментозно лечится
Уточните пожалуйста по поводу жалоб. Как давно Вас беспокоит стул с кровью - он чёрный или просто с примесью алой крови? Болевой синдром в животе где и когда Вас беспокоит? В какой дозировке и как длительно Вы использовали свечи салофальк?
И если не сложно, приложите пожалуйста, фото ФКС чтобы текст было видно хорошо целиком, а то правая часть текста не попала на фото

Кровь появилась ещё в мае месяце, сдавала анализ кала на скрытую кровь, ответ был положительный. Потом прошёл, но стул в основном не сформирован. А сейчас кровь есть и стул, кашицеобразный, часто газы, бурлит в животе. Свечи саллдальк применяла 7 дней, утром и вечером. Файл прикрепила.
До этого как всё началось, пила часто обезболивающее, разные, меня часто мучала межрёберная невралгия.

Кал в основном нормального цвета, после приема бак сет форте заметила только что он стал темный с зеленцой. Может конечно и из-за свечек проктозан.

Так как по результатам колоноскопии участок поражения средне- и нижнеампулярный отдел кишечника, то к сожалению, свечей может быть не достаточно для полноценного эффекта. В таких ситуациях рекомендуется применение ректальной пены, она как правило больше охватывает площадь воспаленной слизистой. Вздутие и газообразованте вероятнее всего связано с дисбиозом кишечника и последствием частого применения обезбаливающех препаратов.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
1. Салофальк ректальная пена по 1 г : можно использовать однократно всю дозу на ночь или делить на два применения (утром 0.5 после акта дефекации + 0,5на ночь перед сном) месяц, далее уже коррекция в зависимости от клинических проявлений. Так как ценовая политика у пены высокая, и в случае отсутствия возможности её приобретения можно использовать свечи, но тогда режим желательно по 500 мг 2-3 раза в сутки так же не менее месяца. Контроль эффективности лечения определяется по сдаче анализа кала на кальпротектин (по уровню его значения)
2. Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней (антибиотик НЕ системного действия при дисбиозе кишечника, в организм всасываться не будет, купирует бурление, вздутие)
3. Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации микрофлоры кишечника) или Баксет форте по 1 кап 2 раза в сутки 14 дней
4. Тримебутин (Тримедат) 200 мг 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации моторики кишечника)

А Салофальк пену сколько надо применять?

Принятый ответ

Лечение салофальком неважно пена, или свечи - месяц. Далее уже сдача кала на кальпротектин+ оценка симптомов.

Спасибо большое.

Здравствуйте, Александра
ознакомилась с обследованиями
Описаны эрозии слизистой толстой кишки, причиной таких изменений слизистой может быть недавно перенесенной кишечная инфекция, гельминтозы , паразитозы, синдром избыточного бак роста кишки и прием лекарств длительный , особенно нестероидные противовоспалительные препараты.
Лечение обычно подразумевает прием спазмолитика ( тримедат или дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + свечи салофальк для купирования воспаления по 500 мг 1 свеча 2 раза в день 2 недели + ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели (ускоряет заживление эрозий)
Конечно, также желательно уточнить причину формирования эрозий, если не болели накануне кишечной инфекцией и не принимали НПВС длительно, то из дополнительных обследований рекомендуется:
- кал методом ПАРАСЕП
- дыхательный водородный тест на СИБР
также для оценки степени воспаления в динамике через месяц анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина в кале
После обследований терапия может быть скорретирована и дополнена