Расшифровка анализа крови
Ребенок 10 дней назад заболел , был насморк, был средний отит , вроде все вылечили , из симптомов сейчас чуть насморк , у нас аденоиды в 3 или 4 степени частая проблема , пока не решаюсь на удаление. Температуры не было , врач прописал антибиотики Панцеф в случаи ухудшения я их не давала ребенку , сдала анализ крови , есть незначительные увеличения, нужен нам антибиотик или нет , с такими анализами ?
Здравствуйте
Можете прикрепить заключение врача.
Есть ли помимо насморка еще какие-нибудь симптомы? Дискомфорт, заложенность в ушах? Как общее самочувствие ребенка?
В анализах крови есть признаки бактериальной инфекции, но мы опираемся в целом на всю симптоматическую картину, помимо анализов крови.
Так как у ребенка есть положительная динамика на фоне лечения, то стоит продолжать назначенное лечение и наблюдать в динамике.
Эльвира Васильевна, Ребенок активный , насморка уже почти нету , на ушко не жалуется , ингаляцию с флоумецил не делала так как блеванул от нее , не стала давать . Скажите пожалуйста нам можно в сад ходить или лучше дома сидеть ? Фото приложила
Учитывая ваше описание достаточно назначенного лечения, те мометозона и можно добавить увлажнение Аквалором.
В сад лучше пока не ходить, чтобы не подхватить новую инфекцию и не усугубить это заболевание.
Эльвира Васильевна, Сейчас увидела чуть отек в носу , соплей нету , заложенностей тоже . Скажите пожалуйста как понять нужны нам на данный момент антибиотики ?
Принятый ответ
Если только это, и при этом самочувствие хорошее и вы сами замечаете положительную динамику, то пока нету необходимости
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Сон / аппетит сохранен? Ребенок активный?
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Дополнительно может быть рекомендовано сдать кровь на СРБ - это более чувствительный маркер воспаления
Маргарита Александровна, ребенок активный , соплей уже нет
Маргарита Александровна, ребенок кушает , спит хорошо
Маргарита Александровна, можно нам сад посещать или лучше дома посидеть ?
Учитывая анализ крови , сад пока что лучше не посещать
А какие у ребёнка сохраняются симптомы со стороны ЛОР органов на данный момент ?
Маргарита Александровна, Сейчас увидела чуть отек в носу , соплей нету , заложенностей тоже . Скажите пожалуйста как понять нужны нам на данный момент антибиотики ?
Добрый вечер
В крови присутствуют изменения , которые характерны для бактериальной инфекции.
С учетом отсутствия активных жалоб , в подобных ситуациях может быть рекомендовано обратиться на очный осмотр к лор- врачу для объективной оценки состояния ребенка . ( в первую очередь для осмотра ушей )