Узи головного мозга
Малышу 3 месяца. Заключение узи головного мозга: ликворные пространства: легкое расширение боковых желудочков.Легкая полюсная гипоплазия височных долей. Легкий глиоз базальных ядер. Мелкая киста сосудистого сплетения слева. Что это такое? Как повлияет на дальнейшее развитие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание НСГ ( узи головного мозга)
Какие симптомы беспокоят ребёнка ?
Как правило такие изменения не влияют на развитие ребёнка, кисты самостоятельно рассасываются к году
Важна динамика и контроль узи в таких случаях
-ежедневно лфк
- упражнения по книге сидеть ползать ходить
-по возможности бассейн ( грудничковое плавание)
-больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков
Алена Алексеевна, прикрепила узи головного мозга, ребенок срыгивает (может через час или через два часа как поет срыгнуть), каждый прием у педиатра говорю про срыгиванте но мне говорят что это норма, ребенок после двух недель от рождения голову держит (если правильно разобралась в этом то у нас тонус) у невролога на приеме еще не были, тремор подбородка (но педиатр сказал что это все норма)
Мелкие сосудистые кисты не опасны , лечения не требуется в похожих случаях
Алена Алексеевна, ребенок срыгивает (может через час или через два часа как поет срыгнуть), каждый прием у педиатра говорю про срыгиванте но мне говорят что это норма, ребенок после двух недель от рождения голову держит (если правильно разобралась в этом то у нас тонус) у невролога на приеме еще не были, тремор подбородка (но педиатр сказал что это все норма)
Верно
Физиологический гипертонус сохраняется до 5-6 месяцев
Тремор в норме может быть до года из-за незрелости нервной системы
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое расширение ликворных пространств может быть вариантом нормы, особенно у детей такого возраста. Важно наблюдать за динамикой, обычно рекомендуется выполнять НСГ через 2 месяца.
Легкая полюсная гипоплазия височных долей обычно врожденная анатомическая особенность строения, чаще всего клинически не проявляется, но нужно будет следить за развитием ребенка.
Легкий глиоз возникает на фоне перенесенной гипоксии врожденно в родах или в период внутриутробного развития.
Кисты сосудистых сплетений часто встречаются у малышей и обычно рассасываются самостоятельно к 1 году жизни. Сами по себе они, как правило, не опасны и не влияют на развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные по результатам НСГ незначительное расширение боковых желудочков и легкий глиоз базальных ядер являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии.
Кисты сосудистых сплетений на развитие ребенка не влияют, рассасываются самостоятельно.
Легкая гипоплазия височных долей обычно не вызывает клинических проявлений, но в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение.
Следует повторить НСГ в динамике через 2–3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр ребенка неврологом для оценки неврологического статуса. Возможно, потребуется медикаментозное лечение. При наличии гипоплазии вещества мозга могут быть задержки в развитии. Но мозг у малышей пластичен, поэтому есть высокие шансы на восстановление.
Здравствуйте.