Петехии у ребенка

Здравствуйте, ребенок сильно плакал , можно сказать истерика, натужил лицо, что после этого появились петехии, переживаю что прям много, первый раз такое

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Большое количество петехий действительно настораживают, но самое главное, что это случилось первый раз, а так же есть причина появления, это является благоприятным признаком. Подскажите, по фото такое сложилось впечатление, или у ребенка на лице сухая кожа и есть угри?

Марина Андреевна, у него есть какие то высыпания периодически , цвета кожи , а настораживает в чем такое количество? Нужно ли обследоваться ? И с чего начинать ? Кровь оак сдавали не так давно

А сама кожа не сухая на лице?
Недавно не болел?

Это важно, чтобы ответить на ваши вопросы.

Марина Андреевна, кожа сухая наверно , болел только выписались , но без температуры, была сильная заложенность носа и кашель , 2 недели на больничном был

Сухая кожа легче травмируется, вероятно, количество петехий может быть связано с этим. Учитывая все факторы, вероятнее всего, ничего страшного нет и дообследование не требуется. Однако при появлении новых элементов на теле может потребоваться проведение общего анализа крови и коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, по фото петехиальные элементы на коже. Связаны с кровоизлияниями мелких капилляров на фоне эмоционального напряжения ( в данном случае сильного плача).
Кроме того, по фото отмечается сухость кжи лица.
Если это впервые и такого никогда не было. то не страшно. высыпания рассосутся самостоятельно. При повторных случаях стоит смотреть ОАК, коагулограмму.

Светлана Геннадьевна, кровь сдавали недавно, все норм, первый раз да такое , через сколько они пройдут?

Рассасываются, как правило, в течение 2-3 дней (у кого-то быстрее, у кого-то дольше). Специального лечения, как правило, не требуют.
Стенка капилляра тонкая и проницаемая сама по себе. При эмоциональном возбуждении, стрессе, плаче, крике, увеличивается давление на стенки капилляров. Поэтому так и произошло.

Светлана Геннадьевна, ну он прям истерил и лицо тужил, думала родит)

Поэтому и столько сыпи. Не переживайте, она пройдет самостоятельно.

Светлана Геннадьевна, может ему Аскорутин ? Или еще что-нибудь , так он пьет витамин Д и мультивитамины

Аскорутин в таких случаях не показан.

Светлана Геннадьевна, а витамин С ?

Он в составе поливитаминного комплекса, который ребенок принимает)

Принятый ответ

Здравствуйте! При сильном плаче, натуживании, может появляться петехиальная сыпь на коже.

В случае, если заметите, что сыпь распространяется, в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов,

Так как при их снижении может появляться подобный симптом

Алина Александровна, ну вот за ночь пока все ттт так же

Хорошо, тогда наблюдаем🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
На фото можно предложить петехии-возникают при травматизации сосудов , возможно на фоне сильно плача , рвоты , от натуживания.
Пока показано наблюдение, если элементы будут нарастать, рекомендуют сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Здравствуйте через сколько они должны пройти? Сегодня вторые сутки , начали бледнеть как мне кажется

В течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Да после длительного сильного плача такое может быть

Если не будут проходить то обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

Сейчас ничего критичного по фото нет ,так как после сильного плача полопались капилляры

Здравствуйте, через сколько они должны пройти?

Обычно в течение 2-3 дней