Медленный рост ктр?
Здравствуйте! ПМ 04.10 До 23.11 было пустое ПЯ 23.11 в ПЯ визуализируется ЖМ 3,5мм 28.11 визуализируется ЖМ и эмбрион ктр 2.9мм 03.12 ктр 4мм чсс 120уд 8.12 ктр 5.5мм чсс 110 уд Эмбрион расположен в очень неудобном месте ( в углу ПЯ, по задней стенке угла матки) из-за этого очень сложно поймать правильный угол и хорошо прослушать СБ) Врачей очень смущает медленный рост ктр. Какие могут быть прогнозы?
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, главными критериями благополучия беременности на данном сроке является факт наличия эмбриона и его сердцебиения. Эмбрион может расти неравномерно, иногда медленнее, иногда чуть быстрее. Также следует понимать, что УЗИ не точный метод и имеет свою погрешность измерения. Поэтому в подобной ситуации, учитывая что в целом эмбрион растет и есть сердцебиение, волноваться не о чем.
Эльвира Эдуардовна, благодарю
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья вам 🙌
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Действительно, рост ктр в среднем составляет 1 мм в сутки.
Но судя по тому, что сердцебиение регистрируется, беременность прогрессирует.
Опять же может быть погрешность измерения из-за расположения плодного яйца.
Прогнозы давать сложно, но наиболее часто всё же беременность развивается нормально.
В таких случаях рекомендуется только динамический контроль узи через 7 дней.
Юлия Олеговна, эмбрион сложно найти датчиком в нормальном срезе , размеры разбегаются от 3,5 до 5,5. Может ли в действительности буть больше по размерам? Потому что найти его ( вагинальным датчиком) ой как не легко…
Так же по овуляции сходится срок 6.4 нед
Юлия Олеговна, подкрепила фото с узи в один и тот же день. В основном визуализирует я как на втором фото. Как на первом это вообще чудо, что удалось так поймать
Принятый ответ
Да, конечно, может быть больше, так как визуализация затруднена. Не переживайте, сердцебиение есть, это главный критерий.
Юлия Олеговна, благодарю!
Здравствуйте! Самым главным показателем прогрессирующей беременности является обнаружение эмбриона с сердцебиением на узи, то есть , пока есть сердцебиение , можно полагать , что беременность развивается. Рекомендуется провести контроль узи в динамике через неделю.
Здравствуйте.
Самым важным в настоящий момент прогностически благоприятным признаком является наличие хорошего сердцебиения у эмбриона, это в большей степени определяет его жизнеспособность и хороший прогноз, нежели «равномерный» рост его КТР, который нередко таковым и в норме не является (малыш может расти несколько нелинейно, скачкообразно). Потому стоит в такой ситуации постараться не волноваться, а дать ему возможность подрасти и посмотреть УЗИ-динамику не ранее, чем через 7-10 дней.
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Если ктр совпадает по дням со сроком зачатия, почему тогда может смущать рост? Если б за 4 дня он вырос на 4 мм (1мм в сутки) - то по срокам было бы 7+. Как то не сходится. Пока у меня выровнялось все день в день
Я не вижу в такой ситуации объективно повода для «смущения». Мы такую динамику роста ктр в целом видим достаточно регулярно, на самом деле, именно потому и прямо не рекомендуется мониторить рост с таким небольшим временным интервалом, чтобы вот так не переживать напрасно, когда рост скачкообразен (сегодня меньше, завтра больше).
Ольга Витальевна, да, согласна, короткие промежутки, но, такие ставят врачи . Контроль через 4-5 дней и так с 11.11.25.
Принятый ответ
Да, понимаю, конечно.
Потому и стоит спокойно ждать дальнейшую динамику и не переживать: в сухом остатке, ничего патологического сейчас не происходит, к счастью.