После операции под кожные шишки остались, должно ли так быть?
Проведено лечение:эндовенозная лазерная коагуляция большой подкожной вены левой н/к.Минифлектоэктомия по Варди варикозно расширенных притоков, по поводу варикозной болезни вен Н/к СЗ sEpAsPrL ll До операции на голени сзади были визуально расширены вены шишкой. После операции они остались только чуть стали меньше и чуть другой формы. Врач говорит, что так и должно быть, что это важная Вена еë не убирают. Теперь сомнения в тактике назначеной и проведённой операции, разве так должно быть? Я думала, что шишка исчезнет после операции.
Здравствуйте.
При вмешательстве подобного рода , когда Вена облитерируется ( закрывается) подобные узелки уходят не сразу. Небольшие уплотнения могут сохраняться какое то время. Вся косметическая картина формируется не раньше, чем через 1-2 месяца после операции
Так что переживать не стоит, нужно время
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лазерной облитерации, когда прекращается сброс крови, притоки меняют свой вид не сразу и да, некоторые могут не исчезать, тогда через пару месяцев проводится повторное ультразвуковое исследование и если требуется, возможно выполнить дополнительные процедуры, например: склеротерапию или минифлебэктомия. Важно после операции - соблюдать режим ношения компрессионного трикотажа.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая важная особенность выбранной тактики - заваривание лазером ствола. Притоки - как ветви дерева - вторичны. Они более значимы для эстетики, но не влияют на венозный застой.
Трудно сказать, что имелось ввиду под «важной веной». Непосредственно под коленом другой ствол (малой подкожной вены) впадает в глубокие вены и соустье может визуально «выпячиваться». Либо приток, который на фото, связан с перфорантом.
Ветви после заваривания ствола со временем спадаются. Между удаленными минифлебэктомией частями могут остаться фрагменты, которые в дальнейшем «рассосутся» сами. Маленькие веточки (второго, третьего порядка) могут остаться, а будучи разобщены с удаленными притоками - уплотниться. (Кровь в них никуда уже не течет и коагулируется). Со временем и они рассасываются. При необходимости флеболог может эвакуировать коагулу через прокол или выполнить склеротерапию остаточных, эстетически нежелательных притоков.