Боли в теле 2 года

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Моя история очень долгая, и началась она в декабре 2023 года, когда мне удалили кисту средостения. После выписки меня длительное время беспокоили боли в грудной клетке, в глубине, где, как я полагаю, располагался дренаж. Врачи разводили руками и уверяли: "Повреждены нервы, пройдет". Но прошло два года, а ничего не прошло. Но это не самое страшное. В 2024 году, в июне месяце, я переболела пневмонией, после чего меня стали беспокоить боли в спине. Постепенно боли усиливались, стали кочевать по телу: то шея, то поясница, то лопатки и т.д., врачи разводили руками: анализы в норме. После похода к ревматологу сделала МРТ (https://disk.yandex.ru/d/8OWxMQWI59rxog), по итогам которого ревматолог огорошил новостью: Болезнь Бехтерева. Выписали Эторикоксиб 90 мг, но пользы никакой: боли все так же не прекратились, а порой становятся лишь сильнее. После очередного "тяжелого периода" отправилась в больницу, где провела неделю. Ген на ББ - отрицательный, по МРТ врачи сакроилеита не видят, даже по старым данным (ссылка приложена), непосредственный выписной эпикриз прикладываю. Я не знаю что мне делать. Мои боли стали сильнее: беспокоит та же послеоперационная боль + боль между лопатками (ближе к правой), периодически - в пояснице. Но что неприятнее всего - правое бедро (особенно усиливается после долгого сидения), а также правое колено. Уважаемые, я уже не знаю, что это. Ревматологи говорят - лечите голову, все от нее. У меня генерализованное тревожное расстройство, пью эсциталопрам 10 мг на постоянной основе. Что со мной? Что мне нужно проверить, чтобы понять, как избавиться от боли? Если это не ББ, то что?

Экзема рук, хронический риносинусит, хронический геморрой
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах стоит для начала исключить такое состояние как фибромиалгию.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Есть боль в шейном отделе позвоночника? Боль в области лопатки изолированно или откуда-то?
Правое бедро по какой поверхности болит: передняя, задняя, наружная, внутренняя?
Боль в бедре изолированно или откуда-то стреляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По опроснику 4 из 6. Боль в шее бывает. Часто есть ощущение скованности и боли в шее, из-за чего болит голова. В лопатке боль словно всегда в одной точке: между позвоночником и правой лопаткой, но иногда, когда я повернусь, я чувствую, что мышца, чуть ниже и правее, всегда болит и натянута.
Правое бедро болит прямо справа, внешняя часть: тоже будто мышца. Если походить и растянуть - она проходит.
Боль в бедре вроде изолирована.

В плане лопатки, боль может быть и от шеи, и от грудного отдела позвоночника, надо смотреть очно. По поводу бедра, учитывая, что все-таки есть боль в поясничном отделе позвоночника, стоит думать о корешковом синдроме, но так как боль носит уже хронический характер, то в такой ситуации обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (например венлафаксин). С эсциталопрамом совместимы. У невролога очно когда были последний раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Первым делом хочу выразить Вам свою поддержку! Вы переживаете непростой период своей жизни, важно сохранять позитивный(насколько это возможно) настрой и не опускать руки! Важно подобрать ту терапию, которая подойдет именно Вам, это не всегда быстро и легко.

По Вашему описанию состояния, первое, что приходит в голову - хронический нейропатический болевой синдром, т.е состояние, при котором в головном мозге нарушается работа противоболевой системы, и обычные импульсы воспринимаются мозгом как болевые, т.к. они не "гасятся" эндогенными опиоидами, которые в норме вырабатывает противоболевая система.

Без адекватной терапии состояние, действительно, может протекать годами, очень портя качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое. Поддержка в такой момент жизненно необходима, потому что из-за отсутствия причины болезни, многие вокруг воспринимают меня уже не совсем адекватно.

Анна, причина есть, но ее не видно на МРТ или УЗИ, это и создает сложности. Все происходит на молекулярном уровне, нет специфических марке́ров, к сожалению, у данного состояния.
Вы не виноваты, что заболели, часто бывает так, что родные и близкие не понимают Ваших ощущений, так как не могут их почувствовать. А длительность болезни только усугубляет эту ситуацию.
В тг есть группа пациентов с фибромиалгией, там можно поискать поддержку, если в этом есть необходимость.

Касательно тактики лечения, сначала нужно определиться с дозой Эсциталопрама. 10 мг убирают полностью симптомы ГТР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

10 мг выравнивают состояние, но иногда все равно бывают тревоги, вплоть до истерик и слез.

Можно попробовать увеличение дозы до 15-20мг, в ряде случаев так удается усилить противоболевой эффект, так как работа АДов заключается в восстановлении баланса нейромедиаторов в головном мозге.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Я принимала габапентин после операции по удалению кисты средостения, но мне особо не помогало. Также принимала дулоксетин. Честно говоря, боли были, но вот сейчас сложно сказать: мозг уже не помнит разницы, но лично мне кажется, что таких болей, как сейчас, не было. Единственное, были запоры страшные от дулоксетина.

Стрессов не было?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Если повышены баллы. То препарат выбора венлафаскин. Он и боль и тревогу с депрессией лечит

Принятый ответ

Здравствуйте.
HLAB 27 отрицательный не говорит об отсутствии спондилоартрита (болезнь бехтерева). В заключении всё таки есть изменения. Не ясно это врачебное упущение или всё же реальных фактов заболевания нет и это только симптомы генерализованного тревожного расстройства. Проблема в том, что симптомы болезни бехтерева и гтр идентичны. Разграничение только в том, что при ББ у вас будут реальные клинические изменения.
Я рекомендую вам сделать два важных шага. 1ый - добиться госпитализации в стационар НИИ Насоновой в Москве и пройти полное обследование заново.
2ой шаг- получить ещё одно мнение довольно авторитетного врача - ревматолога- Елонаков г. Москва.
Возможно вы упускаете скрытое течение болезни и это может быть опасно.
Если оба этих шага не подтвердят у вас ревмо-заболевание, то все ваши симптомы только в рамках гтр и лечить нужно усиленно прецельно его.
Выздоравливайте
Если, что обращайтесь ко мне за консультацией