Какова вероятность, что результат НИПТа придет хороший?
Вызвал генетик после 1 скрининга. Провели узи повторно. Сказали по узи все хорошо, носовая косточка выросла, чсс увеличилось (155), но хгч остался высоким 3,281 МоМ Риск трисомии 21 индивидуальный был 1:101 стал 1:218 Очень переживаю за нипт
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не определяется маркеров хромосомной патологии. Все риски хромосомных патологий низкие. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Более вероятно, что НИПТ подтвердит низкие риски у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. По крови отмечается высокий показатель ХГЧ . Риск хромосомной аномалии 1:218 считается низким , но требует дополнительного обследования- НИПТ и/или инвазивная диагностика
НИПТ - анализ, где по внеклеточной ДНК определяется риск хромосомной аномалии плода , точность до 99 процентов. Если риск окажется низким, то спокойно ожидайте 2 скрининг. Если риса высокий - инвазивная диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты повторного УЗИ улучшили ситуацию. Риск перешел из категории высокий в категорию низкий.
Биохимические показатели (ХГЧ и PAPP-A) -маркеры, а не диагноз. На них могут влиять десятки факторов, не связанных с хромосомами ребенка, например, ваш вес, курение, состояние плаценты, угроза прерывания (на момент сдачи анализа), индивидуальная особенность и многие другие.
Вероятность получить хорошие новости в вашем случае высокая.
Скажите пожалуйста, прием дюфастона 1 т 3 раза в день перед сдачей крови могла так повлиять?
По какой причине назначили дюфастон?
Тянуло живот, гинеколог назначила пить дюфастон. Затем Была угроза аборта на 6-7 неделе примерно, лежала в стационаре.
Когда узнала, что беременна, сдавала 3 раза кровь с интервалом 48 часов, хгч рос больше, чем в 2 раза
Угроза прерывания беременности может быть причиной повышенного ХГЧ
Даже если это было задолго до скрининга ?
Иногда участки плаценты, формирующиеся в условиях нестабильности (например, при частичной отслойке), могут временно продуцировать ХГЧ более активно. Это также может приводить к повышению его уровня в крови матери.
Кстати, в стационаре когда была, сказали есть небольшая отслойка, да, была она
При выписке все уже было хорошо