Передозировка каплями ?

Здравствуйте! Я плотно сижу на сосудосуживающих уже лет 6. Заболела , сегодня нос вообще не дышит и за день я запшикала раз 10 или больше точно . Скажите , может ли буть передозировка ? Надо переживать ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При многолетнем применении сосудосуживающих обычно формируется медикаментозный ринит , слизистая постоянно отечна, без спрея нос почти не дышит

Частое использование в течение одного дня чаще приводит к усилению отека и сухости , чем к передозировке

При местном применении последствия возникают в основном при проглатывании большого количества раствора . Эффекты возможны , но обычно связаны с уже имеющимися тяжелыми сердечно‑сосудистыми заболеваниями , аритмиями, неконтролируемой гипертонией , при наличии глаукомы

Важно контролировать общее самочувствие на фоне использования - следить за пульсом , артериальным давлением , перебоями в области сердца , головной болью , сильной слабостью

Если таких симптомов нет , то однократный «очень частый» день использования на фоне хронического привыкания обычно не опасен , но по возможности лучше стараться избегать такого применения

В подобных случаях рекомендуется как можно скорее обсуждать с ЛОР‑врачом схему постепенного отказа от сосудосуживающих , переход на солевые промывания и при необходимости интраназальные стероиды, чтобы снять отек и восстановить нормальное дыхание 🙏

Как общее самочувствие сейчас ? Какое давление/ пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Но дышать вообще не могу , промывание не помогает , уже расширитель поставила на нос , толку нет . Как итог закапала еще раз одну ноздрю . Пульс чуть повысился и как будто не хватает воздуха .
Что делать с передозировкой и как это опасно ?

Если появились ощущения нехватки воздуха, сердцебиение , тревога, но нет предобморочного состояния, сильной слабости или скачков давления , чаще всего это не острая интоксикация

В таких ситуациях обычно рекомендуют прекратить дальнейшее использование сосудосуживающих , постараться дышать медленно через рот , вдох на 3-4 счета , выдох на 5-6

Использовать гипертонические солевые спреи или промывание, хотя бы для облегчения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но никаких поводов для переживаний нет, передозировки в такой ситуации наиболее вероятно быть не может. Очень часто пациенты длительно используют сосудосуживающие препараты по несколько флаконов в день и никаких побочных эффектов не наблюдается.

В данном случае, рекомендуется проветривать помещение, оптимальная температура 22-24*, увлажнять 50-60%. Употреблять больше жидкости.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, отсмаркиваться через 5-10 минут и в чистые носовые пути пшикать противоспалительный спрей ( например, назонекс по 2 пшика) не более 10-14 дней

Крепкого здоровья! 🙏🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Но дышать вообще не могу , промывание не помогает , уже расширитель поставила на нос , толку нет . Как итог закапала еще раз одну ноздрю .

Передозировки не будет. Рекомендуется консультация лор Врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком частом использовании сосудосуживающих средств модет возникнуть передозировка. Стоит отменить препарат или снизить потребление, до максимальной суточной дозы согласно инструкции. Обычно 2-4 раза в сутки, в зависимости от конкретного препарата. Дополнительно можно использовать гипертонический солевой раствор, например аквамарис стронг, орошать слизистую физраствором, если сушит, дополнительно капли масляные типо олифрина. Обратится к лор врачу, для подбора гормональных местных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высокая частота использования сосудосуживающих капель, особенно на протяжении 6 лет, представляет серьезный риск как передозировки, так и развития медикаментозного ринита. Да, к сожалению передозировка возможна, особенно при использовании капель более 10 раз за день, что значительно превышает рекомендованную дозировку, указанную в инструкции (обычно не более 3-4 раз в сутки в течение 5-7 дней).
Симптомы передозировки могут включать:
Сухость во рту.
Чувство беспокойства или нервного возбуждения.
Повышение артериального давления.
Учащенное сердцебиение
Головную боль и головокружение.
В редких случаях, особенно у детей, возможно угнетение центральной нервной системы и гипоксия.

В таких случаях могут рекомендовать сделать кт носа и придаточных пазух с дальнейшей консультацией Лор врача🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передозировка сосудосуживающими препаратами опасна тем, что они воздействуют не только на сосуды носа, но и на сосуды всего организма, вызывая системные побочные эффекты. Это может привести к резкому повышению артериального давления, что создает риск гипертонического криза, или, наоборот, к резкому снижению пульса и давления .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однократное превышение дозы сосудосуживающих препаратов не приводит к передозировке. Средство действует локально, поэтому, в целом, получить передозировку довольно сложно. Однако, какие - то последствия все - же могут быть : тахикардия, головная боль, сонливость.

Уточните, какой препарат используете ?