Запор при беременности

Подскажите, беременность 35 недель, 2 дня не могла сходить по большому. Поставила глицериновую свечу, не помогло. Сделала микролакс, сразу начались позывы и сокращался живот, то есть я не хочу его напрягать, а он сам напрягался, сокращался.Насколько это опасно? Вышел кал, как камень. И вылез геморрой🙈

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сокращения были только в момент позывов и дефекации, а после опорожнения кишечника постепенно утихли, то ничего страшного, это не опасно. Периодический тонус матки не представляет опасности для плода. Геморрой часто встречается во время беременности, особенно в третьем триместре, натуживание во время дефекации могло спровоцировать его появление. Можно использовать свечи от геморроя, например, Натальсид. Для предупреждения запоров можно принимать Дюфалак, Нормазе. Соблюдайте питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в сутки, кушайте больше клетчатки:отварная свекла, чернослив, курага, печеные яблоки, овсяная каша, отруби. Кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт).

Принятый ответ

Добрый день!
Подобная ситуация не опасна, и если вышел геморроидальный узел, то его можно попробовать вправить самостоятельно.
Что склонность к запорам, что геморрой- это не редкие спутники беременной женщины. За счёт влияния гормона прогестерона, а также давления матки на больших сроках происходит нарушение перистальтики кишечника, и как следствие склонность к запорам.
И здесь рекомендовано постараться сбалансировать питание с преобладанием клетчатки, соблюдать водно питьевой режим- пить по 1,5-2 литра воды в день, стараться побольше двигаться, в пищу использовать такие продукты как свекла, чернослив. Микролакс - по ситуации.
Если геморрой будет далее доставлять дискомфорт, болезненность, то показана очная консультация врача колопроктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, данная ситуация никак негативно не должна отразиться на беременности.
Если есть проблемы со стулом то в таких случаях рекомендуется употреблять больше жидкости, кушать больше свёклы, чернослива, клетчатки, из препаратов может быть рекомендован Дюфалак.
При геморрои рекомендуется очная консультация проктолога или хирурга, из свечей может быть рекомендован препарат Натальсид. Скажите на данный момент у вас жалоб нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент все стало лучше, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетам предоставленной информация , повышенная перестальтика кишечника воздействует на мышечную ткань матки. В подобных случаях происходит тонус. Рекомендуют в подобных ситуациях урегулировать стул( питание , питьевой режим, )
Для коррекции геморроя можно натальсид