Выделения из груди

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , из левой груди при сильном нажатии (не сама) выделилась капелька, похожая на молозиво, ГВ завершила 3 года назад в груди есть фибролипома. Нормально ли это? Спасибо!

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протоки молочной железы никогда не пустуют, в них циркулирует секрет, который может выделяться при надавливании единично прозрачного/белесоватого цвета. Такое состояние не свидетельствует «о чем то страшном» или плохом, а является абсолютно физиологическим. Повода для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что тз одной груди, а из второй нет нррма? Цвет сгущеного молока и прозрачный

Страшного ничего нет. Выделения не самопроизвольные, не постоянные и не обильные.
В таких случаях рекомендуется только плановое узи молочны желез; если характер выделений изменится как описано выше- то еще консультация гинеколога-эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Действительно в молочной железе часто определяется содержимое больше напоминающее молозиво но по факту это секрет без структурных компонентов и не являющийся патологическим субстрактом. В таком случае обычно рекомендуется проведение узи молочных желез для оценки возможного расширения протоков желез и мазок-отпечаток данных выделений для гистологического исследования выделения. Как правило данных за патологический процесс не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что из одной груди это норм? И 3 года спустя после ГВ? Давишь сильно примерго пол минуты и поясляется капелька маленькая цвета сгущеного молока и полупрозрачная

Да, такое может быть. Как правило это не связано с давностью завершения ГВ и если свободно не выделяется, а почему только при сильном давлении указывают больше на естественное содержимое млечных протоков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже через годы после ГВ некоторые протоки могут оставаться активными, и при сильном надавливании может появиться небольшое количество секрета.
Это считается вариантом нормы.
Поводом для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез при надавливание могут сохраняться в течение 3-5 лет что является физиологической нормой. Если нет сомопроизвольных и кровянистых выделений то повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скудные выделения только при надавливании на соски , не прозрачного или кровянистого характера (коричневого, розового цвета ), которые не оставляют пятна на белье, являются абсолютной нормой, в особенности для женщин, кто не так давно (пару лет)завершил лактацию.