Болит слева груди
Здравствуйте. Появилась пару дней назад боль, скорее жжение слева от левой груди. Не мышкой. Я думала сердце, были стрессы последнее время. Завтра записана на ЭКГ. Но сегодня решила пощупать грудь. Заметила, что боль очень резкая снаружи при нажатии. Я ее прощупываю. слева край груди. Никаких образований и уплотнений не прощупывается. Болит как-будто не ребро не кость, а ткани выше. У маммолога была зимой, узи груди от зимы в норме. Но это не мышечная боль как после спорта и не перед месячными. При движении не усиливается, иногда при вдохе усиливается. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Может ли это быть сердце, или панкреатит? Или межрёберная невралгия, или остеохондроз. Боль не опоясывающая. В покое там тоже есть ощущения в области сердца, жжение что ли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - боль неврологического характера (межреберная невралгия?), для уточнения - консультация невролога; для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Для исключения воспалительного характера болей рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сделала ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, есть ли там отклонения серьезные?
Здравствуйте.
На ЭКГ незначительные изменения более вероятно не кардиального характера, рекомендую исключить анемию, латентный дефицит железа.
Да, у меня пониженный ферритин. Был 8, подняли до 20.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вас боли связаны со спазмом и воспалением мышц грудной клетки.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,
Нет. ЭКГ в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью у Вас межреберная невралгия - воспаление нерва в мышечных тканях между ребрами. Это возникает при неправильном положении сидя, физических нагрузках.
Для обследования и исключения другой патологии рекомендую сделать ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки.
На данном этапе можно местно применить мазь (Мелоксам, например), выпить обезболивающий препарат при выраженной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из описания ситуации симптоматика указывает на межреберную невралгию, лечение этого состояния НПВП, нимесил 100 мг 1 раз в сутки после еды-5 дней, местно найз -гель 3 раза в сутки 10 дней. Скорейшего выздоравления
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сделал ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, есть ли там отклонения серьезные?
По ЭКГ патологии нет
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации можно предположить о межреберной невралгии или остеохондрозе. Обратиться очно к неврологу. Рекомендуется для облегчения боли - мелоксикам /мидокалм
Серьёзных отклонений нет. Возможно имеется гипертрофия миокарда левого желудочка. Но боли это не дает
А гипертрофия - опасное состояние?
Нет, не опасное
Спасибо большое за ответ!