Снижение веса
Здравствуйте! Хочу начать прием препарата Тирзетта! С чего начать? Как выбрать дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
В первую очередь начинают с обследования (об этом ниже)
Смотрят на показания и противопоказания. Ответьте пожалуйста, какой рост и вес? Не было ли панкреатита, камней в желчном, медуллярного рака?
Если не было, то рекомендуют обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если противопоказаний не будет, то обратится к врачу на очный прием, чтобы он выписал рецепт на препарат (если при этом еще рост и вес соответствуют показаниям к терапии)
Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают согласно с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Если на любой из доз будет эффект в плане снижения аппетита и веса, то не увеличивают дозу
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Анастасия Алексеевна, рост 161 см вес 120кг
Пакреатита не было
Хорошо. Тогда в первую очередь пройти обследование и затем уже за рецептом на препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышенном весе обычно рекомендуют исключить эндокринные причины увеличения веса( гипотиреоз , гиперкортицизм). Сдают анализ крови на ТТГ, свободный Т4, анализ крови на кортизол ( ночной подавляющий тест с принятым накануне дексаметазоном в таблетках). Если исключают эндокринные причины увеличения веса то рекомендуют коррекцию образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно.
Показаниями для назначения препаратов является ИМТ более 27 кг/ м2 при наличии сопутствующих заболеваний или ИМТ более 30 кг/м2 . Также дополнительно обследуют структуру щитовидной железы ( УЗИ щитовидной железы), анализ крови на кальцитонин , а также обычно исключают патологию органов брюшной полости ( это биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшное полости). Если нет противопоказаний , начинают с минимальной дозы инъекции 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинают с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц нужно будет прибавить до 5 мг. Стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, узи органов брюшной полости, на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, по лишнему весу ещё можно сдать кровь на ттг, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний и индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата тирзетта.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации при приеме препарата есть ряд противопоказаний необходимо их исключить, для этого пройти обследования:
УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. При обнаружение узлов в щ.ж сдать на кальцитонин.
Препарат назначают с минимальной дозировки далее по инструкции.