Тонус в 5.5 месяцев
Добрый день . Сыну 5.5 месяцев ,тонус в ногах . Поджимает пальцы на ногах ,ноги напряжены и в основном всегда согнуты и прижаты к телу . Проделали 2 курса массажа ,плаваем в ванной ,я делаю массаж ,но никак не проходит. Лезут сразу 4 зуба ,может тонус подняться на этом фоне ? И как его убирать ?
Здравствуйте. Нет, повышенный тонус отношения к прорезыванию зубов не имеет. Чаще всего тонус не нормализуется из-за гипоксических изменений в родах. Массаж повторить через 3 месяца. Гимнастику дома сами делайте. Так же помогает физиолечение - электрофорез с мидокалмом, парафин на ножки.
Яна, добрый день. Есть ли смысл обращаться к остеопату или мануальную терапию ? Гимнастику делаем ,но сопротивляться последнее время . Или на фоне зубов или чего ещё стал капризным ,только на руках даже ночью. Можно ли делать прививки на таком фоне ?
Принятый ответ
Нет, остеопатия и мануальная терапия тут не нужна.
А вот прививки - ту вопрос по сложнее, должен Ваш врач педиатр и невролог решить, опираясь на свой осмотр. Я считаю пока мед отвод нужен.
Здравствуйте. Повышенный тонус никакого отношения к прорезыванию зубов не имеет. Сами делайте массаж и гимнастику. Можно пройти курс физиотерапии - электро и тепловые процедуры на ножки. Когда начал голову держать? Переворачивается?
Алина, добрый день. Голово хорошо держал уже в месяц . На живот перевернулся в 3 месяца ,сейчас с живота переворачивается. Мы крупные и высокие ,сейчас 8500 и 74 ,при рождении 52 см и 3500
Развивается хорошо. Делайте массаж, гимнастику, принимайте тёплые ванны и тонус уйдёт.
Алина, большое спасибо. Стоит ли нам делать профессиональный массаж опять ? Или принимать медикаменты?или все пройдет благодаря вашим рекомендациям и нашим прилежным занятиям ?
Я пока не вижу необходимости в приёме медикаментов. Профессиональный массаж можно повторить через 2 месяца.
Здравствуйте! Нет, тонус в ногах с зубами не связан . Массаж нужно будет повторить через 2-3 месяца; сами дома регулярно делайте гимнастику-до 5 раз в день, можно купать в хвойно-солевых ваннах 2-3 р/нед. Хорошо помогает физиотерапия-электрофорез, парафинотерапия на нижние конечности