Консультация гинеколога /

Гипертонус матки — вопрос №1395126

Здравствуйте. У меня срок примерно 14недель и 5 дней Беременности
Сегодня ночью мне стало не приятно в животе.как будто каменеет. Подумав что тонус пошла в ближайшее узи,сделали узи показало действительно с одной стороны причём там где плацента утолщение матки ,при этом на узи переодически видели этот тонус с разных сторон. Гинекологу завтра скорее всего получится попасть. Сама себе поставила утрожестан (у меня его 400 в день обычно) и папаверин,но ещё чувствую камень.выделений нет. Как быть? Опасно ли это? Что можно принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствует

Гинеколог
Здравствуйте. Раз беспокоят боли, то Утрожестан Используйте по 200 мг три раза в день и принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльвира, здравствуйте!
Тонус может периодически беспокоить. Если при этом нет кровянистых выделений, он проходит самостоятельно , страшного в этом ничего нет.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, и папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Принятый ответ

Клиент
Анна, магний принимаю и так 6 таблеток в день)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльвира, замечательно, этого более чем достаточно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус появился без причин? Нет проблем со стулом?
Утрожестан путь идёт 200 мг 3 раза в день и папаверин при необходимости. Магний принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну вот сегодня как будто нету стула ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть сложности- можно использовать микролакс или глицериновые свечи. Перенаполненный кишечник может вызывать тонус. Поэтому в первую очередь устраняем эту проблему.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Периодический тонус матки на стороне со стороны расположения плаценты может быть и в норме.
Сейчас к своему лечению можете добавить дротаверин 40 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а дротаверин он что решает подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Матка - это мышечный орган. Тонус -это спазм мышц. Дротаверин- это спазмолитик, т. е. этот препарат расслабляет мышцу (матку), снимает тонус(спазм).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, здравствуйте!

Периодически может матка приходить в тонус, если другими симптомами это не сопровождается, по УЗИ все в остальном в порядке, не переживайте.

Принимать можно Но-шпу 2т трижды в день, свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. МагнеВ6 1т утром, 1т днем, 2т на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 1р.день стааьте вагинально. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дней принмайте. Старайтесь больше лежать