Консультация по результатам анализов на клещевой боррелиоз и биохимии крови

Добрый день! Прошу проконсультировать по результатам лабораторных исследований

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови обычно говорят , что данных за бактериальную инфекцию нет. По крови есть IgG и IgM к боррелиозу. Скажите есть ли жалобы? Есть ли высыпания по телу? Было ли присасывание клеша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть укус, но клеща не видела. Была эритема, пропила 21 день Доксициклин экспресс. Боль с суставах есть

В таном случае сдают еще вторым этапом иммуно блот , при подтверждении , решают на очном приеме инфекциониста , необходимо ли лечение еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам выявили боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG).
Можно сдать ещё анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз (так как анализ на боррелиоз сдаётся в 2 этапа - 1 это методом ифа, который сдали и 2 это методом иммуноблота) .
При положительном результате IgM иммуноблота можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 14-21 день + пробиотик для исключения дисбактериоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, таблетки пропила 21 день, но боль в суставах осталась

Можно рассмотреть с врачом лечение внутримышечно раствором цефтриаксона по 2 г в день курсом 21-28 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы, воспаления нет, вероятно был перенесён ранее боррелиоз.
Дальше зависит от жалоб, действий человека после укуса клеща

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИФА (IgG, IgM к боррелиям) используют для диагностики боррелиоза.
Эффективность лечения по данному анализу не проводится, т.к. антитела будут сохраняться длительно в крови, иногда пожизненно.
IgM к боррелиям также могут циркулировать в крови месяцы и даже годы.
Оценка эффективности лечения производится только на основании клинических проявлений, осмотра.
Если на данный момент нет никаких симптомов, то можно говорить о выздоровлении.
В дальнейшем контролировать антитела к боррелиям не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы ранее перенесли боррелиоз, о чем говорят положительные IgG и IgM, которые после болезни могут сохраняться в течении длительного времени. По предоставленной информации вы получили полный курс лечения Доксициклином, которого в большинстве случае достаточно для излечения. Стандартно при оценки боррелиоза оценивается не только анализы но и самочувствие больного, его симптомы. Если на данный момент ничего не беспокоит , то лечение не нужно.