Нужен ли антибиотик

На протяжении месяца ощущение что что то в горле . Сначала лечили затек но лечение безуспешно . Далее поставили фарингит, второй день температура первый день 38,5 второй 37.5 очень болело горло , нос как будто сухой и в горле сухо , направили на риноцитограмму и анализ на стрептококк. Так же была назначена консультация гастроэнтеролога он провел узи по узи все нормально и назначил фгдс буду проходить 16 числа . Честно не спросила зачем было назначено риноциоограмма и на стрептококк. Так же есть отрыжка воздухом переодически( не всегда ) еще с утра и переодически высмаркиваю желто зеленые сопли

Кривая перегородке Тревожность
29 лет

Здравствуйте .
Можете прикрепить результат анализа на стрептококк ?
Как дышит нос ? Какое лечение получали относительно стекания слизи ?
По фотографии отмечается выраженное воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки (проявления тонзиллофарингита).

Общий анализ крови и СРБ не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализ на стрептококк еще не пришел ( общий сегодня сдам , тогда сдам дополнительно срб. Что показывает анализ на срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нос вообще не дышит особенно ночью , утром высмаркрваю зеленые сопли . Был прописан мометазон 3 недели прокапала и все . Улучшения не было сильного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализы сдала поможете в расшифровке ?

Прикрепите пожалуйста . Анализы готовы уже !

СРБ более чувствительный маркер бактериальной инфекции .

В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа раствором Долфин 2 раза в день ,на чистый нос Назарел по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 30 дней /
Головной или лицевой боли нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Голова болела 2 дня , думаю это из за температуры

Анализ готовы ? А где именно головная боль локализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализы жду , кровь думаю вечером будет часов 7-8 . Боль была тикающая на затылке и на лбе

В такой ситуации невозможно исключить бактериальный риносинусит.
Как будут результаты анализов готовы ,напишите ,чтобы я не потеряла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добавила результаты крови

По результату анализа крови и СРБ определятся признаки вирусной инфекции .
Горло рекомендуется полоскать ОКИ 2 раза в день 7 дней .

Рекомендуется после ФГДС консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Антибиотик не нужен ?

Показаний для антибиотика по крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может задам глупый вопрос но задам , онкологического процесса нет по крови ?

Принятый ответ

Признаков за онкологию по крови нет ,не переживайте .
Скорее всего имеются признаки ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку , что вызывает такие симптомы со стороны горла . Это все можно увидеть на фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Обязательно пройду

Здравствуйте
Результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму
Ощущение дискомфорта в горле может быть как на фоне постназального затека так и на фоне раздражения слизистой оболочки в горле при рефлюкс-забросе

Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На пн назначили прием думаю проведут

Тогда рекомендовано дождаться очного осмотра врача для большей информативности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я делала мрт шеи это не одно и тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добавила анализы крови нужны антибиотики?

Нет, осмотр носоглотки с помощью эндоскопа проводит лор врач – осматривает носоглотку с помощью специальной трубочки с камерой
По анализу крови не признаков бактериальной инфекции, и показаний к назначению антибиотиков

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
И ещё, в таких ситуациях параллельно смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер