Ацетон в моче у ребенка

Добрый день! Утром дочка 2 года, проснулась с запахом ацетона изо рта, была вялая. Проверила ацетон тест полосками значение было 4. Позавтракала, выпила компот, ацетон все равно держался на значении 4. Удалось отпоить водичкой до 0. С чем может быть связано поднятие ацетона на фоне полного здоровья? Что проверить, может какие-то анализы сдать необходимо?

Нет
2 года

Здравствуйте!

Подобное состояние может быть связано с длительным голодным промежутком (ночь), наличием инфекционного или воспалительного процесса (орви, прорезывание Зубов и др).

Если у ребенка не отмечается повышенной жажды, учащенного мочеиспускания, потери в весе в последнее время, то это не проявление сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за ответ.
Просто странно что это произошло внезапно впервые, до этого же ночью она тоже спала полноценно, без пробуждений на еду, но в этот раз проснулась с ацетоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, может ли быть подобное состояние наследственным? У старшего ребенка в 4 года началось поднятие ацетона, все анализы, узи, у него в норме, диабета нет.

Да, может прослеживаться предрасположенность к поточным ацетонемическим случаям

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, и как это контролировать?
Просто ждать что перерастут?
Может есть всё-таки лечение?

Нет, основные рекомендации в таком случае - кормление перед сном, а днем исключение длительных голодных промежутков - более 4 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, и к какому возрасту это пройдёт? Очень выматывает такое состояние детей.

Обычно к 7-10 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за консультацию.

Пожалуйста 🙏