Анализ кала грудничка

Ребенку 3 месяца и 3 недели, находится на ГВ. Не помню уже как давно у ребенка жидкий стул желтого цвета, иногда с прожилками белыми. Стул на 4-5 раз в день. Вес набирает хорошо. Но стул иногда с пеной, иногда нет. Педиатр говорила давать лактазар, не помогло, все осталось также. Сдали копрограмму. Подскажите по результатам, это аллергия на белок коровьего молока или что-то другое ? И можно ли перевести в связи с этим ребенка на смесь, так как итак планировала заканчивать кормление грудью?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте анализ копрограмма- не информативен, из-за особенности жкт ребенка, к тому же на грудном вскармливании.
Подскажите стул жидкий настолько что впитывается в памперс?
Лактазар давали перед каждым кормлением в сцеженное грудное молоко?
Крови в стуле не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Крови не было, лактазар в сцеженное молоко старалась давать перед каждым кормлением, но не всегда удавалось. Стул да практически как вы написали,

Подскажите есть ли покраснения перианальный области? Лактазар нужно применять перед каждым кормлением чтобы он действительно работал. В этом возрасте у малышей ферментная система плохо развита, и лактазар помогает там где организм не справляется, и если давать не постоянно, то симптомы могут сохраняться.
Грудное вскармливание лучше сохранить до 6-12 месяцев, все равно считается что ГВ лучшее для малыша что есть, подбор смеси тоже может доставить еще много проблем.
Как ребенок набирает в весе?
По приложенному фото, можно предположить вариант нормы стула для детей данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В весе набирает хорошо. Покраснений нет. Подскажите, а о чем говорит скрытая кровь в анализе? Прочитала в интернете, что это микрокровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала в данном возрасте малоинформативен из-за незрелости ферментов ЖКТ.
Стул полностью впитывается в памперс? Есть ли раздражение перианальной зоны?
ГВ рекомендуется сохранять как минимум до 6 месяцев, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Раздражения нет, стул практически полностью впитывается

Сколько дней принимали Лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В течение месяца не каждое кормление

для того чтобы судить помогает Лактазар или нет, нужно пробовать давать его в полной мере. Стул такой постоянно?

Я бы не сказала что стул полностью впитывается, кашица на поверхности остается

Принятый ответ

Здравствуйте

Аллергия на белок коровьего молока проявляется в виде наличия прожилок крови в стуле у ребёнка

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Есть фото стула? Сколько раз стул? Пенится? Полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А какой анализ тогда нужно сдавать? Стул 4-5 раз в сутки, пеной. Полностью впитывается почти всегда, прожилок крови нет, фото нет, но могу сфотографировать позже

Опираемся на характер стула, на жалобы, а не на результаты анализов, так как состав жкт постоянно меняется

Лактазар как долго принимали? В каждое кормление или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В течение месяца не каждое кормление
Фото стула прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А скрытая кровь в анализе о чем говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме лишь признаки фрементативной незрелости, воспалительных изменений нет. При абкм как правило наблюдаются прожилки крови, если стул пенистый и впитывается в подгузник, а так же раздражает перианальную область это говорит о лактазной недостаточности. В таком случае допустим прием лактазара или колиф, эффективность оценвием через 2 недели после начала приема. Давно лактазар принимаете ? Есть фото стула ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию кала можно предположить вариант нормы.

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

Переход на смесь разрешают, рекомендуют обычную молочную смесь.