Удаление верхнего зуба мудрости
Добрый день! 5 декабря утром удалила зуб мудрости ( верхняя восьмерка справа) Удаление было сложным, по словам врача корни зуба были сильно переплетены с костью, поэтому удалили и кость, место удаления зашили, швы снимать 15 декабря С 5 декабря принимала экоклав, нимесил и супрастин на ночь, ротовые ванночки с хлоргексидином С 7 декабря был отёк правой щеки, на текущий момент вроде прошел Препараты уже не принимаю Но чувствуется, что десна в месте удаления воспаленная, чувствуется там как будто отёк Плюс возле места удаления появилась какая-то как-будто бы косточка в десне (выделила желтым на фото). С левой стороны такой нет. Рот уже более менее открывается, хотя ещё больно в районе челюсти открывать широко Возле уголка губ с права небольшой зелёный синяк и ещё на подбородке петехии (фото) Подскажите, что за косточка (или что-то твердое) может быть около места удаления в десне, и могут ли образоваться петехии на подбородке от удаления зуба? И нормально ли что место удаления до сих пор болит/поднывает? Неприятного запаха изо рта нет, вчера немного поддергивало десну и щеку, но вроде гноя никакого нет, температуры нет, все рекомендации врача я выполняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе. На самом деле такое бывает с верхними зубами мудрости, когда зуб очень плотно спаян с костной тканью и очень часто удаляется вместе с бугром. Ничего катастрофичного в этом нет, потому что иных способов удалить такой зуб иногда нет.
Косточка - вероятно, как раз. Острый участок костной ткани, который остался от бугра челюсти. Ее можно удалить, когда лунка полностью заживёт.
Боли могут быть до 14 дней свободно.
Синячки тоже.
Антибиотики по какой причине назначали? Зуб болел изначально?
Антибиотики в целях профилактики я так понимаю, сразу после удаления
Ну изначально не сильно в принципе он болел, плюс я ещё пила нимесил
Да и сейчас он болит не так, чтобы прям пить обезболивающие
Антибиотики после удаления зуба назначаются обычно при риске развития инфекции или наличии признаков бактериального воспаления.
Скорее врач просто подстраховаться решил.
Если пропили курс, позаботьтесь о микрофлоре кишечника, если не пили пробиотики. Амоксициллин сильно влияет на микрофлору.
В таком случае, в данный момент времени причин для переживания больших нет.
Заживление идёт хорошо. Лунка без признаков воспаления.
Косточка острая - временное явление, которое можно исправить чуть позже, когда симптомы уйдут. Сейчас травму на травму накладывать лучше не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Болевые ощущения могут сохраняться после удаления до 2 недель, если обходитесь без обезболивающих, то это является нормой)
Петехии на подбородке если и связаны с удалением, то по причине оказанного давления на эту область в момент удаления зуба мудрости, также как и синяк.
Скажите, когда косточку почувствовали?)
Косточку почувствовала где-то на 3-й день
Вроде мне на эту часть врач не давил, где петехии
Синяк около уголка губ примерно
Поняла, косточка вероятно является острым краем части кости, который хирург удалил вместе с зубом)
Если будет мешать, то ее можно будет попозже «сошлифовать». Хирург делает надрез в этой области, сошлифовывает острый край и накладывает шов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Косточка после удаления - это экзостоз, участок костной ткани, острый край которого выпирает через десну. Ничего опасного в этом нет. Но желательно, через 2-3 недели после удаления подойти ко врачу, он его подшлифует, чтобы не было травматизации
То что вы чувствуйте незначительную ноющую боль и дискомфорт это нормально, даже спустя неделю. Но эти ощущения должны постепенно уменьшаться
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сложном удалении зуба, такое может быть вариантом нормы. Болевые ощущения могут сохраняться до 14 дней, но постепенно уменьшатся.
Петехии на подбородке, тоже возможны. При удалении зуба возможно прикладывание сылы в этой зоне, что и может привести к небольшим кровоизлияниям.
На счет острого края, можно предположить костный фрагмент. Если он вам мешает, то можно будет обратиться к стоматологу-хирургу и его удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что удаление было сложным, с экстракцией кости, край кости после операции мог стать более выступающим и прощупываться под десной.
Если этот участок будет очень острым, болезненным при прикосновении, то после заживления лунки могут скорректировать это, сошлифуют.
Петехии на подбородке могут быть следствием давления на ткани во время удаления зуба. При подобных вмешательствах травмируются мелкие капилляры под кожей. Кровь из них просачивается в ткани и проявляется в виде этих точечных кровоизлияний.
Гематома ("синяк" ) проходит, как правило, самостоятельно в течение 2 недель. Для ускорения процесса наносят на чистую кожу (где синяк) тонким слоем гепариновую мазь.
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель. То, что отсутствует неприятный запах, повышенная температура тела и гной-это очень хорошо.
Мне врач точно не давил на подбородок, и на то место где синяк тоже
Петехии могли появится из-за отека щеки например? Просто не в области отека, а в области подбородка
При удалении верхнего зуба щеку обязательно отводят и растягивают, чтобы получить доступ. Давление инструмента и растяжение тканей повреждают мелкие сосуды в глубине щеки. Кровь из них по тканевым пространствам спускается вниз под действием силы тяжести, поэтому синяк и петехии проявились чуть ниже- на подбородке, а не только в зоне отека.
В целом, ничего опасного нет, не переживайте
Все понятно, спасибо!
А то что синяки появились только через неделю после удалению, такое бывает? Просто уже как неделю удалили, а синяк только сейчас вышел
Да,такое тоже бывает