Консультация стоматолога /

Удалила зуб — вопрос №2826289

13.01 удалила гнилой зуб на нижней челюсти , он последний потом уже там лезет зуб мудрости
Сейчас болит место удаления , как будто зуб болит
Я кормлю ребёнка грудью , дочке 3 недели
От боли пью парацетамол , каждые 5 часов ,но помогает на короткое время , чем еще можно обезболить ?
Сколько обычно подложается боль?
Она конечно не прям вот адская , но ноющая достаточно сильно

Стоматолог
Мария, добрый вечер. Сильные боли могут сохраняться до 5 дней, дальше все пойдет на спад. Для обезболивания кормящим, кроме парацетамола, можно применять ибупрофен/нурофен. Но обезболивающий эффект небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Есть дома детский Нурофен его можно ? Просто везде пишут противопоказания при гв

Стоматолог
Да, детский тоже можно
Клиент
Боль практически ушла , но к вечеру второй день начинает ныть , т.е вчера вечером поднывал выпила парацетамол и к утру , тоже выпила и весь день даже не вспоминала о нем , щас вот вечер снова поднывает ,, не так сильно конечно , но не приятно , стоит бить тревогу ? Лунка по ощущениям затягивается
Стоматолог
Добрый вечер. Присутствует неприятный гнилостный привкус?
Клиент
Нет , такого нет
Стоматолог
Это хороший признак. Значит, идет потихоньку заживление. Конечно, за несколько дней все не восстановится. Организму нужно время. Понаблюдайте пока
Клиент
Здравствуйте, там какой то шарик красный , вот он меня периодически беспокоит наверное , его трогаю больно , что жто может быть ?, добавила фото и выделила его
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото лунки
На гв разрешен парацетамол и ибупрофен,парацетамол почти не снимает боль,поэтому можете принимать ибупрофен(нурофен/миг и тп)
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Стоматолог
Лунка выглядит хорошо,покрыта фибрином сейчас
Первые 3-5 дней боль может быть и отек,после начнут спадать,пока все в пределах нормы
Можете принимать обезболивающие по требованию,но не больше суточной дозы(ибупрофен в дозировке 400 не более 4 таблеток в день с интервалом 6 часов)
Клиент
Стоматолог
Боль должна с каждым днем уменьшаться
Главное,что нет острой боли пульсирующец в лунке,воспаления лимфоузлов
Клиент
Ну острой прям нет , просто вяло текущая и по вечерам , лимфоузлов восполенных нет
Стоматолог
Отлично,тогда ,я думаю,что все нормально и это особенности заживления,пока стоит понаблюдать
Клиент
Стоматолог
Напомните,пожалуйста,снимок после удаления делали?до сих пор приходится обезболивающие пить?
Клиент
Снимок не стали мне делать
Сказала у меня десна рыхлая была так как приехала с воспалённой десной и сейчас тоже и такие шишки бывают , сказала что точно все вычестила , промыла снова и положила лекарство , отправила наблюдать ещё пару дней
Сама лунка сказала начала потихоньку заживать , десна сказала пройдет постепенно
Такое бывает ? Обезболивающее не пью, бывает поднывает не сильно по вечерам
Стоматолог
Такое бывает,если грануляции остались и они дальше прорастают
Если врач уверен,что все вычистили,то вопросов нет
Но если есть возможность повторно показаться,то лучше поступить так,грануляции нужно убирать,игаче заживать долго будет
Ну и желательно,конечно,снимок сделать
Клиент
Ну в любом случае это все поправимо ? Ничего такого жизниугрощающего нет ?
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Добавьте пожалуйста фото лунки и рентгеновский снимок
Принятый ответ
Клиент
Снимок мне не делали , фото прикрепила
Ортодонт, Стоматолог
По фото лунка выглядит хорошо, обязательно делайте ванночки с хоргесидином, вокруг раны можно метрогил дента. Боль до 5 дней после удаления может сохраняться, постепенно должна спадать. Из обезболивающих можно ибупрофен или нурофен
Клиент
Ванночки это как ?
Ортодонт, Стоматолог
Набираете в рот раствор и держите на стороне удаления
Клиент
Ортодонт, Стоматолог
Сколько дней прошло с удаления? Какая сейчас терапия?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,после удаления зуба ,его должны делать по протоколу лечения.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но судя по описанию ситуации ,видимо альвеолит присутствует и сам он не пройдет.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Не затягивая с этим покажитесь на прием к хирургу,проводившему удаление.К сожалению на ГВ выбор обезболивающего ограничен.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление было травматичным, хотя явного отека и гиперемии слизистой не видно.
Боль после 3 суток начинает уменьшаться, если боль усиливается с 3 суток, изменяется характер боли ( появляется пульсация, иррадиация), гнилостный запах-признаки альвеолита, тогда необходима очная консультация лечащего врача.
От боли-нурофен.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня обнаружила вот какую то надутую шишочку , фото прикрепила , она вот и подрывает
Сегодня была у стоматолога, говорит такое бывает , хорошо помнит мой зуб , говорит все вычистила точно , а это все пройдёт , из за того что я пришла с воспалённой десной и она рыхлая .
Такое действительно бывает , или лучше бить тревогу и настоять на снимке ? Она мне промыла и еще раз положила лекарство
Это не опасно для жизни то что там есть ? Я очень переживательный человек
Клиент
Поднывает*
Стоматолог
на фото -не видно, если лунка действительно гранулирует, то необходим прицельный снимок- это признак того, что есть мелкие костные отломки, препятствующие заживлению. Неопасно, но заживает в этом случае намного дольше, поэтому если на снимке они будут, тогда будет необходим кбретаж
Стоматолог
промывать и лекарство оставлять в абсолютно здоровую лунку со сгустком и не надо особо, значит, неольшие признаки воспаления все -таки есть
Стоматолог
Здравствуйте
До 3-4 дней боль может сохраняться, затем должно стать лучше
Парацетамол мало может помочь, пейте Ибупрофен, его можно
По фото лунка неплохая, поэтому, думаю, что все скоро стихнет
Но если буду пульсирующую нестерпимые боли и гнилостный привкус, то сразу к хирургу, чистить заново лунку
Клиент
Стоматолог
Нет, несильные боли к вечеру тоже нормально, пока наблюдайте
Именно нестерпимые пульсирующие боли, если будут, тогда да, бьем тревогу
Клиент
Поняла , жду тогда выздоровления
Сильных нестерпимых болей нет
Стоматолог
Скорейшего восстановления??
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на грануляционную ткань<br />После удаления снимок не делали?<br />Либо остался кусочек в лунке, либо плохо вычистили воспаление послп удаления
Клиент
Нет , не делала
Поеду сейчас тогда в стоматологию
Это не опасно для жизни? Я ипохондрик , что не так идет , очень переживаю
Стоматолог
Не опасно, просто надо будет почистить все, ничего страшного?? жду снимок
Клиент
Снимок не стали мне делать
Сказала у меня десна рыхлая была и сейчас тоже и такие шишки бывают , сказала что точно все вычестила , промыла снова и положила лекарство , отправила наблюдать ещё пару дней
Сама лунка сказала начала потихоньку заживать , десна сказала пройдет постепенно ?
Стоматолог
Ну хорошо, если так, понаблюдаем тогда
Если что, к другому доктору на консультацию можно будет потом