На что могут быть эти пятна?

Ребенку 3 месяца. Первый день вылезли пятна на ножках на руках и пару штук на лице. Второй день весь день температура 37-38,4 . На третий день обсыпало еще больше. Врача вызывали говорит реакция на температуру. Так ли это и что делать?

26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
С фото ознакомилась

Уточните пожалуйста, элементы сыпи возвышаются над кожей ?

По фото нельзя исключить вирус - индуцированную крапивницу

Это аллергическая реакция кожи на внедрение вируса( вирусную инфекцию)

Уточните пожалуйста, помимо температуры повышенной и экзантемы есть ли еще жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Больше никаких жалоб нет, болеет старший ребенок с соплями .

Поняла вас , в таком случае обычно назначается симптоматическая терапия , это промывание носика солевым раствором ( аквалор бэби) , так как слизистая носа - это входные ворота для вируса
Контроль температуры тела, при необходимости ее снижение ( например цефекон -П свечи)
От крапивницы обычно рекомендуется антигистаминный препарат, до 6 месяцев разрешен только феничтил , из расчета 2 капли на кг массы тела в сутки, разделенный на 2-3 приема

Хоть сыпь и может выглядеть пугающе для родителей, но как правило имеет благоприятное течение и проходит без следа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Малыш капризный?
Высыпания исчезают в некоторых местах и в новых появляются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться крапивница. Такое состояние не всегда появляется на аллерген в чистом его понимании, бывает развивается аллергическая реакция на токсины инфекционного агента, что тоже может приводить к крапивнице. Какие-либо анализы, как правило не сдаются. В лечении, обычно подключаются антигистаминные средства( например фенистил- 2капли на кг массы- суточная доза, которая делится на 2-3приема), курсом на 3-5дней. Большего в лечении подобных состояний, как правило не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов фенистил 2 капли на кг, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Возможно на фоне лечения вируса , вирус индуцированная так же.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По представленным фотографиям и описанию можно предположить крапивницу.

Крапивница может возникать при контакте с внешними аллергенами, а также при контакте с вирусом. В таких случаях рекомендуют прием антигистаминные препараты.

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей представленными фотографиями. По характерным высыпаниям можно предположить многоформную эритему, которая могла возникнуть на фоне течения вирусной инфекции. Для неё характерно появление мишеневидных высыпаний.