Ваше мнение, уважаемый докторх

Низкий поклон, дорогие доктора. Прилагаю вам обследование своей дочери, 23 года, здорова, носит линзы 4 года(очки стесняется носить). Обращаюсь к вам, так как доктор, консультирующий её ужаса нагнал ужасного, что и если будет в будущем рожать, то только кесарево и вообще такая тонкая роговица(наследственный фактор), что ещё немного и донор понадобится. Вообщем, у кого есть дети, тот поймёт моё волнение. Очень вас прошу написать свой взгляд, видение как решить эту проблему, что нужно предпринять и можно ли и дальше носить линзы или перейти на очки. Заранее очень-очень буду всем, кто откликнется благодарна. Белоруссия, Гомель.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы детально изучить вопрос и дать более точный ответ, необходимо приложить данные осмотра врача офтальмолога, а также данные проведенных методов исследования. Тогда можно будет понять на основании чего врач сделала такой вывод. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Светлана Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Светлана Сергеевна, файлы обследования уже прикрепила к вопросу на сайте

Ознакомилась с данными осмотра врача. У пациентки имеется периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки с микро разрывами . При такой патологии есть риск развития отслойки сетчатки во время потужного периода родов. Однако, с позиции последних современных данных, если вовремя была проведена отграничительная лазеркоагуляция таких очагов, то естественные роды возможны. Вижу, что на левом глазу возможно потребуется дополнительная лазерная коагуляция дистрофических очагов. На правом, по описанию, все разрывы и очаги отграничены лазеркоагулятами. Окончательное решение принимается во время беременности, учитывая состояние сетчатки на тот момент. По моему мнению, учитывая данные последнего осмотра, естественные роды возможны. Нет абсолютных показаний к кесарево сечению . Толщина роговицы тоже хорошая. Все ли понятно ? Есть еще вопросы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Светлана Сергеевна, всё понятно объяснили, благодарю

Отлично! Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Какие-то дополнительные исследования были назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Вера Анатольевна, файлы с полным обслуживанием уже прикрепила к вопросу на сайте

Ознакомилась с приложенными файлами
Дополняю ответ
Доктор ваш про сетчатку вероятно говорил.
На обоих глазах есть очаги дистрофии с разрывами, но полностью блокированные Т.е укрепленные лазером. На левом глазу дополнительно имеется неукрепленный очаг пхрд по типу инеевидная дистрофия. Она не представляет опасности, показаний к лк нет

Укрепленные лазером слабые места уже не опасны и нет противопоказаний к самостоятельным родам

В любом случае, во время беременности обязательно будет осмотр окулиста, он оценит состояние сетчатки на тот момент.

Пока, из представленных данных, ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Не совсем согласна с мнением лечащего врача. Состояние пациентки требует наблюдения, но не является критическим. Да, есть дистрофии на сетчатке и разрывы, НО! Всё опасные участки изолированы/укреплены лазерными коагулятами. Решение о методе родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение) принимается акушером-гинекологом совместно с офтальмологом только в третьем триместре беременности на основании состояния сетчатки на тот момент. Пока такие выводы поспешны. Показанием является только угроза отслойки. Ношение контактных линз не противопоказаны.
Ничего страшного не вижу в осмотре. Главное наблюдаться у офтальмолога (1-2 раза в год) с контролем глазного дна (с широким зрачком с линзой Гольдмана).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена Олеговна, низкий вам поклон.

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Отвечу Вам, как доктор из РБ, Гомель. У вашей дочери есть миопия средней степени с астигматизмом, но с диоптийными стеклами 1,0 на оба глаза. Есть дистрофия сетчатки на периферии, но она лазеркоагулирована. И это не является показанием к кесареву сечению. Нужно динамически осматривать глазное дно у лазерного хирурга на широкий зрачок. При необходимости доктор сделает барьерную лазеркоагуляцию. Хороший лазерный хирург у нас в Госкб Ключенович и в РНПУ РМиЭЧ Сердюкова. Поэтому за это не переживайте!
По толщине роговице, она не тонкая - 515 на один глаз и 513 на другой.
Если остались какие-то вопросы, обращайтесь. Постараюсь Вам ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Александра Евгеньевна, всё доступно объяснили

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами. Да дистрофии на сетчатке есть, НО они уже укреплены лазером. И соответственно они уже не представляют опасности. Единственное что нужно делать это регулярно наблюдаться, поскольку могут появиться новые. Решение о методе родоразрешения принимает акушерство гинеколог, если состояние сетчатки никак не изменится(для этого будут направлять на консультацию к офтальмологу) то рожать самой будет можно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Иван Александрович, благодарю вас 🙏!

Пожалуйста

Добрый день .

У пациентки имеется близорукость и периферическая дистрофия , характерная для данной степени миопии как сопутствующая патология .

Отграниченные очаги не опасны, роговицы чуть тоньше стандартной, но это не патология .
показаний для проведения операции методом кесарева сечения нет .

вывод : пациентку запугали .

наблюдайтесь у лазерного хирурга. повода для переживаний нет . задавайте вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ольга Владимировна, огромное спасибо вам за ваше мнение

Здоровья семье !

Здравствуйте. Это раньше так думали, что если у пациента близорукость, то его жизнь будет с огромным количеством ограничений. Сейчас уже от этого отошли, потому что это не обосновано научно.
На сетчатке есть изменения, но они отграничены лазером. Поэтому просто раз в год наблюдение на предмет новых дистрофических очагов. Носить линзы можно и рожать тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена Викторовна, благодарю, успокоили.

Добрый день, ознакомилась с заключением доктора и Вашим вопросом. Как мама, я понимаю Ваши чувства. Да, на сетчатки у неё есть дистрофические изменения, возникшие на фоне близорукости (которая, в свою очередь, хорошо поддается очковой коррекции 👍). Лазерную коагуляцию делали, очаги закоагулировали. Будет ли ещё такая необходимость - не можем сказать, так как в беременность сетчатка может повести себя по-разному. Поэтому если планируется беременность, то важно посещать окулиста каждый триместр, проверяя состояние сетчатки. Если понадобится коагуляция снова, то имейте ввиду, что коагулянты заживают 2 недели. Поэтому надо иметь в запасе до родов это время. Рожать самой с таким диагнозом можно, исключается лишь потужной период (делают эпидуральную анестезию). Пока что этим не забивайте себе голову, пусть не переживает, не нервничает) главное- дисциплина в своевременной диагностике врача 🌹берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Макка Сайдамиевна, благодарю вас, очаровательная вы женщина!

И Вам спасибо, всех благ 🌹

Здравствуйте! Если кратко, то всё, что указано в осмотре и в диагнозе - НЕ является противопоказанием к естественным родам (при условии, что все опасные участки на сетчатке вовремя окружены барьером лазерных коагулятов). «Страшилки» про близорукость высокой степени, про наличие любой ПХРД остались уже где-то на уровне предрассудков, эти рекомендации давно устарели. Но нередко можно встретить случаи, что офтальмологи продолжают следовать им по привычке.

Опасными считаются 2 типа дегенераций - «решетчатая» и «след улитки», так как склонны к формированию разрывов сетчатки. С этой целью беременных женщин дважды во время беременности должен осматривать офтальмолог, чтобы выявлять подобные состояния и чтобы вовремя коагулировать лазером подобные очаги. Так как лазерные ожоги формируются около 2 недель, крайний срок для барьерной лазеркоагуляции - примерно до 36-37 недели беременности. Если всё выполнено в срок - офтальмолог должен давать заключение, что роды естественным путем НЕ противопоказаны. Если есть разрывы сетчатки и их не успели по срокам откоагулировать лазером - тогда только рекомендуется кесарево сечение.

Учитывая состояние сетчатки и уже имеющиеся барьерные коагуляты, в идеале профилактически наблюдаться 2 раза в год, а во время беременности - в 1 и 3 триместре. Желательно наблюдаться у офтальмолога, который непосредственно занимается лазеркоагуляцией - то есть у лазерного хирурга. Лазерные хирурги конечно тоже встречаются с подобными предрассудками, но чем дальше - тем уже реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Андрей Владимирович, очень всё подробно объяснили, благодарю вас!