Экстрасистолы тахикардия страх
Помогите пожалуйста. Город маленький к специалисту не попасть. После сильных переживаний появилась тахикардия и экстрасистолы. Страх жуткий.теревожность не перестает я постоянно об этом думаю постоянно ощущаю сердце. Пытаюсь взять себя в руки, но когда ощущается там не могу, сразу думаю. Есть ЭКГ, УЗИ, холтер
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Эксраситолия, и другие нарушения ритма , в т.ч. тахикардия , которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияют, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требуют;
единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма
Прикрепите , пожалуйста, результаты обследования для более подобного изучения
Фатимат Магометовна, прикрепила. По ЖКТ проблем нет, обращалась. Гормоны ЩЗ сдавала, правда давно. Результаты прикрепила
Ирина, по Эхокг структурных изменений сердца нет
По Холтер ЭКГ есть приступы наджелудочковой тахикардии , вероятнее всего их вы и ощущаете ; в остальном по Холтеру ничего плохого нет
Скажите пожалуйста вообще препараты как нибудь принимаете, или витамины?
Фатимат Магометовна, я нервничаю всё время. Вот сейчас сидела, писала, вдруг три раза подряд стукнуло в сердце . Что это может быть. Я снова в панике.
Ирина , эти ощущения появляются на фоне тревожности
Если не принимаете начните прием магния
Фатимат Магометовна, я принимала пустырник, фенибут. Меня постоянно преследуют тревожные мысли. Т е по моим результатам видно как по Вашему моё сердце?
С сердцем все хорошо,
Если не помогает эти успокоительные рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Фатимат Магометовна, поняла. Вот сегодня утром собиралась вставать, повернулась на спину и ощутила подряд 10 ударов сердца. Экстрасистолы так могут проявл6?
Да , может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении.
Однако обычно рекомендован активный поиск причин: обследование щитовидной железы (ТТГ), диагностика железодефицита( общий анализ крови, ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний), консультация гастроэнтеролога.
Для более точной диагностики также необходимо посмотреть результаты обследования, прикрепите, пожалуйста.
Мария Хоэль, совершенно неожиданно может начаться. Могу подумать о чем, или вообще не думаю. Может после еды. Результаты прикрепляю.
По ХОЛТЕРу есть признаки приступов наджелудочковой тахикардии. Если сильно беспокоят симптомы обычно рекомендуется прием бета-блокаторов, например беталок ЗОК 12,5 мг утром. При частых симптомных приступах рекомендовано обратиться в аритмологический центр для решения вопроса о необходимости в РЧА.
Мария Хоэль, неужели есть необходимость? По Вашему, как моё сердце?
Ирина, сердце без структурной патологии, по узи нет признаков серьезных проблем. Здесь речь не об опасности, а больше о симптомности. Если эти приступы тахикардии снижают качество Вашей жизни, то необходимо принимать терапию. Если же это не сильно на Вас влияет, достаточно работы с психотерапевтом, может обсудить прием препаратов для снижения тоевожности ( антидепрессанты).
Мария Хоэль, вот сегодня утром собиралась вставать повернулась на спину и ощутила подряд 10 стуков сердца. Это может быть экстрасистолы?
Ирина, да, так обычно ощущается экстрасистолия
Принятый ответ
Здравствует, сама тревожность, страх, паника - все это приводят к активации нервной системы,что в свою очередь, усиливает сердцебиение, может приводить к учащению перебоев. Это естественно.
Лечение в таком случае должно быть направлено на улучшение эмоционального состояния. поэтому стоит подобрать успокоительные препараты
Наталья Евгеньевна, меня пугают ощущения. Я паникую. Вот недавно вычитала что анаприлин нельзя использовать при тахикардия. Правда?
Нет, наоборот, анаприлин хорошо в моменте может снять тахикардию.
Если сами не можете справиться с паникой, то можно поработать с психологом
Наталья Евгеньевна, у меня тахикардия возникае по любому поводу. Вот здесь пишу и чувствую тахикардию . Писала и вдруг неожиданно три раза подряд стукнуло сердце. Я паникую.
Понимаю. Но надо понять, что перчивна тревога, паника и страх, а тахикардия- вторична за счёт влияния нервной системы на сердце.
Поэтому нет смысла лечить последствия . Надо работать с причиной
Наталья Евгеньевна, я поняла. Тревожные мысли со мной. Как по Вашему моё сердце?
Сердце здоровое.. по узи нет отклонений, всё хорошо
Наталья Евгеньевна, спасибо. Сегодня с утра собиралась вставать повернулась на спину и ощутила подряд 10 стуков сердца. Экстрасистолы так могут проявляться?
Нет, это скорее синусовая тахикардия
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, лучше бы по возможности прикрепили результаты исследований, или хотя бы заключение, чтобы понимать, с чем имеем дело.
Предварительно можно сказать, что если по узи все в порядке, то экстрасистолы в количестве менее 40 тыс не представляют опасности для жизни.
Достаточно часто как причина таких состояний выступает дефицит. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, кроме моей постоянной нервности ничего. Гормоны ЩЗ сдавала. Гастроэнтерология в норме. Меня беспокоит неожиданно возникающие экстрасистолы и тахикардия. Результаты я прикрепила.
По Холтеру небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000). Это не опасно! Тем более что по узи сердца нет никакой патологии.
Скажите, а ферритин сдавали?
Алена Германовна, нет. Вот сидела писала и вдруг неожиданно три раза подряд стукнуло сердце. Что это может быть?
Это Экстрасистолы, не беспокойтесь!
А магний не пробовали принимать?
Алена Германовна, я принимала пустырник, фенибут. Как по Вашему моё сердце?
По представленным данным здоровое сердце, не вызывает опасений!
Алена Германовна, спасибо.
Крепкого здоровья! Рада помочь!
Алена Германовна, сегодня утром собиралась вставать повернулась на спину и ощутила подряд 10 стуков сердца. Так могут проявляться экстрасистолы?
Да, если они идут, например, по типу бигемении
Принятый ответ
Здравствуйте ! По узи сердца патологии не выявлено , по холтеру отмечаются экстрасистолы в небольшом количестве и короткая наджелудочковая тахикардия . Эти изменения при отсутствии патологии на узи не опасны . Часто причиной таких изменений является дефицит железа или нарушение работы щитовидной железы . Также повышенная тревожность может формировать более сильную восприимчивость к экстрасистолам и они могут ощущаться сильнее . Сдавали ли ферритин , ттг , т3 свободный ,т4 свободный ?
Есть ли вредные привычки ? ( курение , энергетики )
Ксения Владимировна, тахикардия бывает после приема пищи. Это нормаль?
Небольшое увеличение пульса по приеме пищи нормально . Однако если повышается сильно ,то в таком случае рекомендуется пройти ФГДС и исключить заболевания жкт .
Ксения Владимировна, ЖКТ обследовано. Меня беспокоят эти ощущения. Как по Вашему моё сердце?
Ксения Владимировна, сегодня утром собиралась вставать повернулась на спину и ощутила подряд 10 стуков сердца. Это может быть экстрасистолы?
Ваше сердце в порядке . Скорее всего повышенная чувствительность к экстрасистолам связана с повышенным уровнем тревоги . Да, если ощущаете перебои это могут быть экстрасистолы , но они не опасны .