Результаты анализов

Здравствуйте! Подскажите антибиотик не нужен? У ребенка с 7 декабря началась сильная боль в горле, полоскали плюс грамидин, единожды была температура 37.4, с 9 декабря средний острый отит назначили отофу, вчера присоединился насморк нос промываем плюс називин, и конъюнктивит с выделениями, глаза воспаленые, промываем фурацилином плюс тобрекс. Сегодня с обеда держится температура 37. Аллергия на кошку собаку, молоко. Мог ли приём антигистаминных снизить результат эозинофилов?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем становятся примерно одинаковые и после 5 лет наоборот
- эозинофилы в норме
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Да, эозинофилы могли снизиться на фоне приёма антигистаминных.

На сегодняшний день как самочувствие ребенка?
Боль в горле сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, боли в горле нет, от слизи наверное подкашливает, коньюктивит с гнойными выделениями

Поняла вас, в таком случае оправдано лечение , которое было назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, прием антигистаминных препаратов как правило подавляет аллергический ответ и уровень Эозинофилов может быть снижен на этом фоне

Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии патологии.

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

На здоровье 💫

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, инфекция вероятнее вирусная.
Лечение в таких случаях только симптоматическое, но обязательно наблюдение по отиту, при переходе в гнойную форму будет назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Да, прием антигистаминных препаратов может снижать уровень эозинофилов в крови. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализу крови нет показаний к приему антибиотиков, лечение рекомендуют продолжать симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, часто аденовирусную, когда вместе идут горло, насморк и конъюнктивит. На этом фоне мог присоединиться средний отит. По общему анализу крови выраженных признаков бактериального процесса не видно, лейкоциты в пределах нормы, СОЭ нормальная, нейтрофилы без явного сдвига, небольшое повышение незрелых гранулоцитов бывает на фоне острого воспаления и само по себе не решает вопрос об антибиотике.

Обычно системный антибиотик при отите у детей рассматривают, если есть сильная ушная боль, высокая температура, ухудшение состояния, гной из уха, или нет улучшения за 48-72 часа на фоне наблюдения и местного лечения. Сочетание отита и гнойных выделений из глаз иногда бывает при гемофильной инфекции, тогда чаще выбирают амоксициллин-клавуланат, но это лучше подтверждать очным осмотром ЛОРа и оценкой барабанной перепонки. По горлу антибиотик обычно не назначают на всякий случай, а ориентируются на экспресс-тест на стрептококк или типичную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!