Анемия, низкий гемоглобин
Добрый день! Срок беременности 24 недели и 2 дня. Пришли анализы, гемоглобин 94, ферритин 34. Месяц принимаю препарат Solgar gentle iron, но гемоглобин упал со 105 до 94. На что менять препарат? Почему ферритин в норме при низком гемоглобине?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Потому что запасы железа именно в депо в норме ,но есть снижения по гемоглобину ,в данной ситуации препарат рекомендовано заменить на сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки с дальнейшим контролем общего анализа крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день.
Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ ( иногда запоры , редко боль в желудке ) , но считаются самой эффективной пероральной формой - примеры- Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железо. Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс). Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник , среда , пятница .
Асият Руслановна, Спасибо. Подскажите, если ферритин 34, причина гемоглобина также может быть в железе? Или надо искать другую причину?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации целесообразнее было бы обратиться к терапевту или гематологу и исключить другую природу и генез анемии, не только железодефицитной анемия бывает, в том числе – у беременных. Судя по остальным показателям общего анализа крови, такого вариант действительно не исключён, терапия просто препаратами железа в таком случае может быть потому и неэффективной, что есть какой-то другой генез развития снижения гемоглобина.
Ольга Витальевна, спасибо, подскажите, какие анализы сдать можно сейчас, чтобы это понять? И начинать ли прием железа?
Ожидать прием специалистов долго, хочется принять меры.
Обычно в таком случае сдают:
1) ожсс, трансферрин и %НЖТ
2) витамин В12 и фолиевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемия достаточно часто встречается у беременных, по мере прогрессирования беременности и роста плода. В таких случаях рекомендуется приём иных препаратов железа ( например, ферретаб, или феррум- лек, или сорбифер) по 1 таблетке 2 раза в день. Препарат не рекомендуется запивать кофе, молоком, так же рекомендуется потреблять продукты, богатые железом.
Такой показатель ферритина, во время беременности, считается пониженным, поэтому препарат железа рекомендуется принимать далее