Боль в животе

Добрый день,беспокоят боли в животе,вздутие,тянущие боли не постоянно.Пила антидепрессанты на протяжении года,бросила два месяца назад,списывала эти боли на отмену таблеток.Терапевт прописывал гептрал,основываясь на анализы,пью таблетки неделю,узи сделала только сегодня,врач ставит гепотоз, скажите пожалуйста как такое лечить? Анализы пересдавала только те показатели которые были завышены

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
посмотрела все файлы
По узи описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это действительно отложения жировой ткани на органах, по биохимии крови отмечается небольшое повышение алт и ггтп, то есть функциональные изменения органа не критичны и полностью обратимы.
Основная терапия жирового гепатоза заключается в коррекции питания и массы тела, питание рекомендуется по средиземноморскому типу, если имеется избыточная масса тела - рекомендуется ее снижать до оптимальной и поддерживать, наиболее актуален в такой ситуации прием препаратов удхк (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца, через 1.5-2 месяца посмотреть биохимию в динамике (алт аст ггтп щелочная фосфатаза)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
При болевом синдроме наиболее эффективен дюспаталин.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.