Высыпания и припухлости.

Добрый день. Просьба помочь. Ребенок 6 лет. Месяц назад начал замечать пятна на теле. последние несколько дней они начали выступать + появляются отеки (губ, век, ладони). Через интернет глянули, сделали вывод, что крапивница, начали думать, что аллергическая реакция, но не можем понять на что. за день до проявления этих симптомов (опухания) была температура, но скорее всего связана с подхваченным орв, младший сын тоже заболел и тоже с температурой ходил с последующими кашлем, отеками носа, сопли и т.д. В общем сначала подумали, что аллергия на мед, как раз месяц назад начал его есть больше, чем ранее, мед и сладости убрали несколько дней назад ,но симптомы появляются снова и снова (на пол дня они уходят после приема супрастина), потом подумали, что на хофитол пьем его как раз месяц, готовимся сдавать анализы на яйцеглист), но и его убрали пару дней назад. Сдали анализы, по ним все хорошо (прикладываю). Ни у меня, ни у жены и 2-3 поколениях нет аллергиков вообще. Есть сомнения, что это на продукты, питаемся разнообразно, никогда до этого никаких проявлений не было, ничего нового не кушает. Не можем понять причины. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

нет
6 лет

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов, смена порошка, средства для гигиены Рекомендовано пройти дообследование: катионный протейн. Те анализы , что есть там все в пределах нормы .
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Марина Викторовна, большое спасибо, что уделили время и внимание.

здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы. Она бывает аллергичная , бывает на фоне вирусных заболеваний, хронических болезней. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин), строго диета и питьевой режим. Очный осмотр врача и наблюдение

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения,да характерны для крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть могут быть продукты питания, лекарственные препараты,уходовые средства, во время или после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таких случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней, наружно гель фенистил ИЛИ крем неотанин, обильное питье, одежда из хлопка
Если связана с ОРВИ, обычно проходит в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Крапивница часто бывает после перенесённого вирусного заболевания ,паразитов,сбоев в работе жкт(посмотреть работу желчного пузыря обязательно)
По иммуноглобулину е аллергия исключена
Антигистаминные внутрь в таких случаях рекомендуется принимать длительно под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо, что уделили время и внимание. Пока ближе склоняемся к варианту ЖКТ - паразиты, будем дальше "капать".

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы.
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 1 табл или 20 капель 1 раз в день 14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо, что уделили время и внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анар
Клиент

По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами ( если на гв)
Прививка тоже может быть причиной
Все подозрительное – исключайте
Вести пищевой дневник
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту или фенистил 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сдать анализ IgE и ОАК