Дочь подавилась молоком
Здравствуйте. Сейчас кормила дочь,ей 5 недель, ГВ. Она подавилась, закашляла, как бы не могла сглотнуть, она лежала на боку, я, немного похлопала по спинке. всё длилось секунд 30. потом всё ок, снова стала кушать. Переживаю за аспирационный синдром и пневманию. Подскажите, нужно ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Все сделали верно .
Страшного ничего по описанию не произошло.
Если на данный момент самочувствие ребёнка не нарушено , малыш не кашляет , активно кушает , то переживать не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте! Анатомически у всех есть надгортанник, который предотвращает попадание инородных тел в легкие. Если после прокашливания ребенок дышит и ведет себя как обычно, специфические меры не требуются. Если будет сохранятся покашливание, может быть рекомендовано обращение на очный осмотр для прослушивания легких.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.
Многие груднички давятся молочком при кормлении грудью. Риски возникновения пневмонии в таких случаях минимальны.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в таком случае всё сделали правильно
Ничего критичного в данной ситуации нет, если у ребёнка сейчас хорошее самочувствие, нет кашля одышки, обычно можно предположить что всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я понимаю, как это страшно и тревожно, когда новорожденный давится во время кормления. Это очень распространенная проблема, особенно в первые дни после родов, и она может быть вызвана разными причинами. Ваше беспокойство абсолютно естественно.
Обычно рекомендуют
Кормите в позе, где ребенок находится выше груди
Например, полулежа на спине, а ребенок лежит на вас животом вниз. Гравитация поможет замедлить поток молока.
Делайте частые перерывы
Если чувствуете, что молоко течет слишком сильно, аккуратно отнимите ребенка от груди, дайте ему отдышаться, а затем снова предложите грудь.
Сцедите немного молока перед кормлением
Если грудь очень наполнена, и поток молока сильный, можно сцедить небольшое количество молока вручную или молокоотсосом перед тем, как дать грудь ребенку.
Самое главное не паникуйте и не бойтесь кормить.
Если не будет улучшения то рекомендуют осмотр педиатра
Врач оценит как ребенок захватывает грудь.
Проверит нет ли у ребенка каких-либо особенностей, которые могут затруднять глотание.
Оценить ваш поток молока (возможно, он слишком сильный).
Показать вам правильные позы для кормления, которые могут помочь ребенку справляться с потоком молока.
Исключить любые медицинские причины, по которым ребенок может давиться.