Укус собаки
Здравствуйте! Месяц назад укусила собака ,никак не заживет укус . Вообще у меня долго все всегда заживает ,но может мне стоит обратиться к хирургу ?? Периодически место укуса чешется и вчера болело,минут 5 ,потом прошло В месте укуса ,чувствую прям твердое что то ,как тяж какой то Подскажите почему чешется ,болит ?нормально ли заживает ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.
Владислав Дмитриевич, прикрепила
От бешенства не прививалась
Собака привита и жива до сих пор
Посмотрел
Не вижу ничего страшного по фото
Специфического лечения не требуется
В перевязках тоже смысла не вижу
Плотные ткани - это реакция на травму, так должно быть
Так что не переживайте, все у Вас хорошо
Будьте здоровы
Владислав Дмитриевич, а чешется почему ?
Я не прививалась от бешенства ,так как собака привита и жива до сих пор
Читала что зуд симптом бешенства
Нет, бешенства нет
А чешется, потому что есть ещё корочка и не конца заживший кожный покров, вот и чешется
Владислав Дмитриевич, доктор рубец будет ,да?((
Нет, через несколько месяцев ничего не останется
Владислав Дмитриевич, доктор забыла спросить,когда можно продолжать ходить в бассейн ?когда совсем нога пройдет ?
Да, желательно когда рана полностью закроется
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рана зажила с образованием гипертрофического рубца. Есть серозные корки, возможно под ним есть ранки.
Признаков воспаления не видно.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь до полного отхождения корок.
Ильнур Ирекович, то есть будет грубый рубец?
Рубец уже сформирован. В течение года рубец может быть красноватым оттенком. После года осветлеет.
С противорубцовой целью рекомендуется гель имифераза местно 2 раза в день
Ильнур Ирекович, имоферазу уже сейчас использовать ?
После полного заживления раны и отпадения корок
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаков воспаления нет, уплотнение это формирование рубцовой ткани.
Постепенно уплотнение будет рассасываться. Как ранка полностью эпителизируется, корочка отпадёт самостоятельно. Никаких активных действий сейчас не требуется.
Здоровья
Елизавета Александровна, рубец будет да ?((
Да, как после любого повреждения
Елизавета Александровна, контрактубес или имофераза надо ?
Можно использовать Имоферазу после полного отхождения корочек, не менее трех месяцев
Елизавета Александровна, доктор ,забыла спросить когда можно продолжать ходить в бассейн ?
Да, уже можно
Принятый ответ
Мария добрый вечер.
Рана выглядит без признаков воспаления. Если нет температуры и постоянной боли, отрабатывайте ежедневно хлоргексидином и наносите Бетадин( если нет аллергии на йод).
Если раны долго заживают, рекомендую проверить уровень сахара в крови.
Будьте здоровы.
Если остались вопросы готова ответить.
Виктория Витальевна, Сахар 5.0
Доктор рубец будет да ?
Первое время будет видно, постепенно будет сходить пигмент, в виде покраснения.
Для того чтобы ускорить процесс восстановления эстетического вида кожи, у врачей косметологов есть много вариантов,либо инъекции либо кремы.
Виктория Витальевна, доктор ,когда можно продолжать ходить в бассейн ?до укуса регулярно ходила
Сейчас не хожу ,но очень хочу уже
Ходите ничего страшного не будет, главное сразу делайте обработку, рана у вас закрытая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все нормально.
Внутри плотное это рубцовые изменения, скорее зубы вонзились глубоко, и на всю глубину теперь рубцовые изменения.
Зуд при заживлении ран характерно. Со времен зуд пройдёт.
Ничего плохого нет, не переживайте. Рана нормально заживает, хоть и длительно.
Обрабатывайте бетадином до полного заживления.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, нужно ли использовать сейчас имоферазу или контрактубекс ?
Когда можно продолжать ходить в бассейн ,плаваю на постоянной основе ,но с ногой уже месяц не была ,когда можно возобновить?
Шрам получается на всю жизнь останется?((
Нет, сейчас рана использовать протирубцовые средства.
Шрам останется, но он не будет особо заметным.
Бассейн потихоньку можно вернуть
Шахин Гаджиевич, не поняла ваш ответ ,сейчас рано использовать кремы чтобы рубца не было ,верно?))
Там где корочка, на эту область рано ещё использовать. Чуть выше можно начать использовать.
Но Вы должны понимать, эти средства направлены на улучшения вида рубцов, а не предотвращают образование рубца
Мария, укус собаки за месяц ещё не полностью зажил, особенно если у вас есть склонность к медленному заживлению, требует очной оценки хирурга или дерматолога. Твердое уплотнение в месте укуса может быть рубцовой тканью, гранулемой или остатком воспалительного процесса. Чесание и кратковременная боль часто связаны с заживлением кожи и восстановлением нервных окончаний, но иногда могут сигнализировать о хроническом воспалении или инфицировании, даже если нет гнойных выделений. Обратиться к врачу стоит, чтобы исключить скрытую инфекцию, оценить глубину и состояние раны и при необходимости назначить местное или системное лечение, а также обработку для ускорения заживления.