Ускорить заживление
17 ноября была проведена лапораскория! Врач сказал что нити саморассасыаающие. Однако, долго не сходила болячка, я заметила, что она висит на нитке, далее я её разрезала. На рубце вижу нить. Вопрос: что делать? Как ухаживать, чтобы быстрее зажило и нить рассосалась?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы дать рекомендации и оценить ситуацию необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, что вас беспокоит.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления нитки, после этого рана быстрее заживёт. До обращения рекомендуется обрабатывать антисептиком мирамистином или хлоргексидином дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Наташа добрый вечер.
В таких случаях рекомендовано:
Обрабатывать хлоргексидином на водной основе, двукратно.
Если шов еще не закрылся полностью и нет корки, то можно раствором марганцовки или раствором зелёнки.
Если есть температура, и шов красный то необходимо прикладывать мазь
Прикрепите пожалуйста фото. Для точных рекомендаций.
Нить надо удалить, только обратившись к хирургу очно, сами не пытайтесь чтобы не занести инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ран нет, рана зажила с гиперпигментацией.
Прошло достаточно времени и нить рекомендуется удалить у хирурга, иначе она будет воротами для инфекции. Гиперпигментация обычно разрешается в течение года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существенно ускорит процесс заживления обращение к хирургу и удаление данной нити. Роли она уже никакой не играет, а только является потенциальным источником инфекции.
Снять шов - вопрос одной минуты, без боли, зато наверняка решит Вашу проблему.
А ждать, пока нить отпадёт сама, можно долго, ещё и инфекция присоединится вдруг.
Поэтому рекомендую Вам в ближайшие дни посетить хирурга.
До посещения доктора можно обрабатывать область раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии послоперационный рубец с небольшим покраснением вокруг. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к хирургу для удаления нити, далее можно несколько дней обрабатывать раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано удалить лигатуру - она мешает полноценному заживлению раны.
Для этого можно обратиться очно к хирургу в плановом порядке.
Перевязку можно делать с водным злоргексидином
Будьте здоровы!
Если на рубце видна саморассасывающаяся нить, это значит, что она ещё не полностью растворилась — иногда это занимает несколько недель. Пока нить видна и «висит», важно не тянуть её, не вынимать самостоятельно, чтобы не занести инфекцию и не повредить ткань. Уход: аккуратно промывать рубец тёплой кипячёной водой или слабым антисептиком (например, хлоргексидин), при необходимости покрывать тонкой стерильной повязкой, следить, чтобы не было гноя, сильного покраснения или боли. Иногда нить выходит сама вместе с заживляющей корочкой. Если через 1–2 недели нить не рассосётся или появляются признаки воспаления — обратиться к гинекологу или хирургу для осмотра и возможного удаления остатка нити.