Краснеют щёчки к вечеру и шелушатся
Несколько недель назад у сына (1 годик) появилось внизу щёчки справа пятнышко, педиатр сказал, дерматит, на что-то аллергия. Неделю назад к вечеру покраснели щеки, думала, переел малины, исключили из рациона пропили фенистил в каплях 10 дней, но бестолку - щеки краснеют к вечеру каждый день уже больше недели. Новых продуктов нет в рационе. Мы с мужем и вообще в семье нет аллергиков вообще. Что это может быть?
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, подскажите пожалуйста только краснеют щеки высыпания или каких либо прыщиквов нет? Зуд есть? Ребенка как то тревожат ?
Марина Викторовна, не тревожат, зуда нет. Мне кажется вокруг губ внизу есть какие-то мелкие прыщики, на щеках нет
Марина Викторовна, не ответите?
Отвечу. У нас с вами немного часовые пояса разные . Это либо реакция Холодовая либо как раздражение ,так же сосудистая реакция на холод скорее всего. Наносить цикапласт крем или цикальфат от авен 3/5 р вздень дней 10-14
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина на более характерна для Холодовой реакции или контактно раздражительного дерматита
В подобной ситуации рекомендуют
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
За 20 мин до выхода на улицу рекомендуют колд крем из аптеки
Виктория Николаевна, благодарю за ответ! Подскажите, это не симптомы АтД?
Не вижу АД
На здоровье
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Это может быть реакция на температурные колебания, обветривание, сухой воздух, может быть реакцией на мыломоющие средства.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Подскажите, это не похоже на АтД?
Нет, не похоже, должен присутствовать еще и зуд при атопическом дерматите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 10 дней, наносить охлаждённым , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Максим Леонидович, благодарю Вас! Подскажите, это может после того, как пройдёт краснота, снова вернуться? Например, через неделю. И как лечить его в таком случае? Теми же кремами?
Может.
Сдать анализы Ig E и ОАК.