Болит голова у подростка

Здравствуйте,такой вопрос,подросток,девочка 16 лет, жалуется на постоянные головные боли,ежедневно, примерно месяца 3-4.. таблетки уже не помогают. спит хорошо, сон 7 часов.постоянная усталость. пропал аппетит. сделали МРТ головы и шеи. заключение по голове - МР-картина головного мозга без признаков органической патологии. заключение по шеи - Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. МР-признаки нарушения статики позвоночника. подскажите куда обратится,в какую сторону копать и что гипотетически может быть?

Хронический тонзиллит
16 лет

Здравствуйте! Длительно существующие головные боли умеренной интенсивности больше всего характерны для головной боли напряженного типа. Она с одинаково частотой встречается как у детей, так и у взрослых.
Длительный прием НПВС и обезболивающих приводят к развитию лекарственного абузуса - т.е. на фоне их приема боли хронизуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Евгеньевна, что посоветуете делать?

Обычно, при головных болях и развитии толерантности к обезболивающим, важно посетить доказательного невролога либо цефалголога, выявить имеется ли абузус, или пока нет, т.к. коррекция состояния при его наличии будет отличаться.

Здравствуйте!
Частые головные боли в молодом возрасте могут быть признаком дефицита витаминов и микроэлементов, а также наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника. Скажите нет стрессов постоянных в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Афсана Ровшановна, стрессов вроде нет как таковых. а как проверить дефицит витаминов и какие анализы сдать надо?

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить сдавление нервов и протрузии, грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Афсана Ровшановна, мрт шеи и головы прикрепил

Да, увидела 🙏🏼 по мрт шейного отдела есть дегенеративные изменения, что также может быть причиной головной боли.
Для начала стоит сдать анализы, а затем проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Здравствуйте. МР-картина головного мозга без признаков органической патологии. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. В глоточной миндалине определяется кисты размерами до 6 мм - требуется динамическое наблюдение. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела
позвоночника. МР-признаки нарушения статики позвоночника. Нет ли у ребёнка стресса, перегрузки, не посещает ли кроме школы- тренировки и репетиторов избыточно? В данной ситуации рекомендовал бы в первую очередь проверить анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30-40, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и может быть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Терафлекс - разрешены по возрасту 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
Остерегаться травм и падения: ушибы или растяжения связок, которые при несвоевременном лечении могут перейти в хроническую боль. Артра (разрешён с 15 лет) Стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозамин и хондроитина сульфат натрия принимают участие в биосинтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща, стимулируя регенерацию ткани. Для улучшения состояния суставов кушать каждый день холодец или хаш или желатин можно кушать в виде желе или холодцов. Рекомендуемая дозировка 5–10 граммов в день, не превышая 10 граммов, чтобы избежать запоров. Можно рассмотреть Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за такой подробный и развернутый ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста,эти анализы обязательно надо утром на тощак сдавать или можно днём?

Принятый ответ

Сдавать анализы на анемический профиль - строго натощак в течение 8-12 часов до анализа. Можно пить только чистую негазированную воду без вкусовых добавок. Питание: накануне исключите жирную пищу чтобы сыворотка не была хилёзная и анализ получился (чтоб не пересдавать из-за этого потом). Физическая нагрузка: избегать интенсивных тренировок за 1-2 дня до анализа.

Здравствуйте!

В таком возрасте если боли характера с периодическои тошнотой и раздражением на свет или звук НЕ беспокоили то надо рассматривать головную боль напряжения, которая часто средне или низко интенсивная , давящая

Эпизоды такой головной боли провоцируются психическим или позным напряжением головы и шеи, а облегчаются в состоянии психологической релаксации и/или при расслаблении перикраниальных мышц Поэтому частота болевых эпизодов может увеличиваться в периоды эмоционального напряжения и интенсивной работы, связанной с перенапряжением мышц головы, лица и шеи, и напротив, снижаться при положительных эмоциях, психологическом и
мышечном расслаблении

Лечением и диагностикой головных бооей занимается цефалголог (невролог-цефалголог). До приема необходимо вести дневник головный болей 14-30 дней, чат телеграм “мигребот” или бумажный(скачать в интернете)

Определение триггеров и их исключение :недо/пересып, стресс, отсутствиедозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда

Для купирования приступа в первые 20 от начала боли выпить Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю

При неэффективной терапии могут добавляться противоболевые антидепрессанты например дулоксетин, венлафаксин,
амитриптилин

Из немедикаментозной помощи хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны курсом, массаж напряжённых перикраниальных мышц, массаж волосистой части головы, теплый душ на шейно-воротниковую зону

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Геннадьевна, раздражение на свет и звук есть,а таблетки никакие не помогают.

В ьаком случае больше данных за мигиенозные боли
Алгоритм такой же: ведение дневника и осмотр невролога

В семье мигрень есть у кого либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Геннадьевна, да вроде нет

Принятый ответ

Поняла, в любом случае алгоритм прежний