После удаления аденоидов
Здравствуйте! 9.12 удалили аденоиды дочери 3 года. Сразу после операции начался влажный кашель. Врач говорит это из ща наркоза. На следующий день начался насморк. 10.12 с утра нас выписали. Капаем Виброцил доя уменьшения отека и Мирамистин в горло. Сегодня 12.12 поднялась температура 37.2. Дочка жалуется на боль в затылке головы. И после обеда начало пахнуть неприятно из носа и рта. Очень переживаю. Из за чего так может быть? Оперировались в другом городе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы характерные для послеоперационного периода. В области удаления аденоидов сейчас формируются фибриновые налёты, они довольно плотные, и пахнут они как раз сейчас конечно неприятно. Могут спускаться по глотке вниз, выглядит не очень, но это нормальное дело. Также небольшая повышенная температура тела тоже может сохраняться в течение нескольких дней.
Татьяна Владимировна, до скольки дней это может продолжаться?
А насморк тоже может быть нормой?
В среднем до 10 дней, но может и до месяца. Насморк не является обязательным симптомом после операции, тут нельзя исключить и возможную дополнительную вирусную инфекцию.
Татьяна Владимировна, но ребёнок не ходит в сад больше месяца. С детьми не контактирует.
При снижении местного иммунитета, очень часто активируются местные вирусы, как например риновирусы. Они всегда с нами, мы ими не заряжаемся.
Татьяна Владимировна, как его сейчас лечить?
Лечение симптоматическое, промывание спреями, при сильной заложенности полости носа можем применить сосудосуживающие. С 5го дня после операции мы можем применить ГКС как мометазон или флутиказон.
Татьяна Владимировна, Огромное спасибо 🙏
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях смотрят ОАК и СРб, чтобы определить , не наслоилась ли сверх вирусная инфекция. Температура может повышаться в среднем около 4-5 дней до субфебрильных небольших цифр. Постепенно спадает отек. Важно соблюдать общие рекомендации, физической нагрузки, активных игр
Виктория Викторовна, а головные боли в затылке и в шеи тоже нормальное явление? Боли пройдут? Ночью ребёнок также спит с открытым ртом и храпит
Отек может быть еще, поэтому нос будет закладывать. В затылке, вероятно, из-за самой операции. Прошло мало времени после операции Но если общее самочувствие будет ухудшаться с каждым днём, а не улучшаться, проводится КТ или МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны действительно для послеоперационного периода .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
При выписке доктор назначал антибиотик ? Принимаете какой нибудь ?
Рупия Зайнуловна, антибиотики не назначил. Ночью ребенок просыпается жалуется на головные боли в затылке и в шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне присоединения вирусной так и на фоне присоединения бактериальной инфекции
Вам не назначили антибиотик после выписки?
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой .
Жалобы на повышение температуры тела могут быть как на фоне вирусной инфекции , а также характерны для послеоперационного периода .
На месте операционной раны в норме образуется фибрин , как этап заживления слизистой . Пока будет сохраняться фибрин ( в среднем до 14 дней ) может присутствовать неприятный запах .
Боль в затылке и шее характерна для послеоперационного периода после аденотомии, может сохраняться в течении 2-3 недель.
Для облегчения болевого синдрома обычно рекомендуется прием системных НПВС ( ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг )