Пупочная рана и колики
Добрый день! Ребенку 9 дней с рождения, отвалилась прищепка с пупочным остатком, немного гноиться пупок, скажите можно ли чем-то обрабатывать?Потому что в роддоме сказали, что только смоченным ватным диском.Еще вопрос один вопрос, вторую ночь подряд плохо спим, понимаем что болит животик, потому что поджимает ножки и постоянно капризничает, можно ли что-то принять, чтобы облегчить ей это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, ни чем не рекомендуется обрабатывать, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку выкладывать, на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
При коликах рекомендуется эспумизан бейби
Анна Николаевна, добрый день)
А по поводу коликов подскажите?
При коликах рекомендуется эспумизан Бейби, он хорошо помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пупочек не имеет отёка, но отмечается гиперемия кольца.
Уточните, есть ли неприятный запах?
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Чтобы облегчить симптомы дисхезии рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое)
Уточните, есть ли неприятный запах?
Виктория Вячеславовна, немного
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют добавить банеоцин присыпка 2-3 раза в сутки после использования перекиси водорода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие колики. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине.
Пупочная ранка без признаков воспаления. Обрабатывать не нужно. Памперс подгибать.
Яна Витальевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить признаки воспаления
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо большое)))