Что это?Беременность или сбой от применения препаратов

Здравствуйте,уважаемые врачи. Мне 18 лет.Случились две аналогичные ситуации- незащищенный акт,было далеко до семяизвержения,но запереживали из за естественной смазки мужчины (по статьям там тоже содержится сперма). Первый незащищенный акт случился в прошлый цикл.В течение 24 часов выпила таблетку эскапел.Через неделю по расписанию пошли месячные.С 26 ноября по 1 декабря были месячные.Цикл:30 дней. 6 декабря случился второй незаконченный акт,мужчина не заканчивал,но опять заволновались.В течение 24 часов выпила таблетки постинора. Вчера и сегодня,обильные кровотечения.Сначала они были коричневые,потом начали сгустки,они только увеличиваются ,и сейчас уже как кровь.Овуляция только начинается,месячные по расписанию должны быть только через две недели. Пожалуйста помогите ,что это? Такая побочка от таблеток?И скажите риски забеременеть от естественной смазки.(но в оба раза был применен ОК)

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам, от смазки беременность не наступает, в этом случае она исключена, подберите себе хороший метод контрацепции

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но те выделения, которые начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).

Рисков беременности нет при вышеназванных обстоятельствах. Беременность наступает только от полноценной эяуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я правильно поняла что вы принимаете оральные контрацептивы? Какие? В последнем предложении указано ОК- это оральные контрацептивы ?

Если да и вы принимаете их по схеме и без пропусков , то овуляция блокируется, беременность невозможна . И принимать препарат ЭК уже не было смысла . Беременность невозможна . А цикл накрутился так как принимая КОК и экстренную контрацепцию начинается сбой и кровянистые выделения под влиянием ЭК

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но данные кровянистые выделения - это не побочная реакция, а механизм действия препарата. Он блокирует овуляцию, а также способствует отторжению эндометрия, чтобы даже если произошло оплодотворение, то плодному яйцу не к чему было прикрепиться.
Согласно научным данным, в смазке сперматозоидов нет. Они появляются только, когда происходит семяизвержение. Соответственно в вышеуказанных случаях риск беременности стремится к 0

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Для наступления беременности необходим полноценный половой акт с семяизвержением во влагалище. От смазки забеременеть невозможно. На фоне приема препаратов экстренной контрацепции могут быть нарушения менструального цикла.